Новости экономики

21 октября 2022 г.  17:30

Правительство хочет закрепить 80% субсидирования премий при ЧС-страховании для аграриев ДФО на постоянной основе - глава НСА

Правительство предлагает установить на постоянной основе 80-процентное субсидирование премий для небольших агрохозяйств Дальневосточного округа (ДФО) при ЧС-страховании урожая, сообщил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. В будущем такая норма может быть распространена и на другие регионы РФ c выраженными неблагоприятными для сельского хозяйства климатическими условиями.

"Проект поправок закон об агростраховании с господдержкой готовится правительством к внесению в Госдуму", - сказал он.

Планы подготовки поправок о субсидировании договоров для ДФО подтвердил замдиректора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Александр Малов, выступая на круглом столе Совета Федерации по вопросам сельхозстрахования.

"Для дальневосточных регионов в данный момент вносятся изменения в закон с тем, чтобы оставить для них 80-процентный размер возмещения для малых форм хозяйств по договорам ЧС-сельхозстрахования в связи с тем, что в ДФО специфические условия ведения сельского хозяйства" - сказал он.

По действующему закону об агростраховании с господдержкой для договоров защиты посевов от рисков ЧС климатического характера в первый год действия программы (2022 год) предусмотрено 80-процентное субсидирование премий с понижением этой доли субсидий в последующие годы по 10% до достижения уровня 50%. До сих пор правило действовало для всех хозяйств.

"После принятия поправки в отношении дальневосточных регионов норма 80% субсидирования премий по договорам ЧС-страхования будет закреплена на постоянной основе для хозяйств малых форм (для крупных игроков все остается без изменений). Такое решение связано с тем, что убытки от ЧС на этой территории, в том числе в Приморском крае, происходят ежегодно", - пояснил Биждов "Интерфаксу".

Глава НСА допускает, что подобное законодательное решение может оказаться прецедентным, в перспективе оно может быть распространено законодателями и на другие регионы РФ c выраженными неблагоприятными климатическими условиями для сельского хозяйства. К их числу, к примеру, относятся Забайкальский край и Бурятия.

Закон об агростраховании с господдержкой в РФ предусматривает для растениеводов возможность страхования по мультирисковой программе защиты урожая, где уровень субсидирования при уплате премий составляет 50%, или (с этого года) по программе защиты посевов от рисков ЧС климатического характера, где уровень субсидирования премий пока выше, тарифы кратно ниже, а перечень рисков меньше. При этом выплата в ЧС-страховании урожая следует только после официального объявления ЧС на территории, где находятся посевы.

В целом по закону об агростарховании с господдержкой страхуется урожай, сельхозживотные и аквакультура.

"С начала 2022 года договоры агрострахования с господдержкой заключались всего в 68 из 85 регионов РФ, при этом в 46 регионах отмечен рост страховых сборов по сравнению с предшествующим годом. По новой программе защиты от рисков ЧС застраховано 1,5 млн га посевов, первая выплата по новой программе пришлась на Приморский край", - привел данные Биждов.


Статьи, публикации, интервью...