Биржевые новости

23 октября 2022 г.  15:41

Новые операции с цифровым рублем станут доступны россиянам

В пилотировании цифрового рубля, первый этап которого начался в 2022 году, принимают участие 12 банков. На включение в следующую тестовую группу уже подали заявки МКБ, РСХБ и финтехкомпания "Лайтхаус" (партнер Трансмашхолдинга), рассказали "Известиям" их представители.

Сейчас тестируется открытие цифровых кошельков на платформе Банка России, их пополнение, переводы между гражданами, а также оплата товаров и услуг, рассказали в ЦБ. Там уточнили: пилотирование на реальных клиентах с новой формой валюты начнется в апреле следующего года.

Цифровой рубль планируется сделать третьей формой нацвалюты наравне с безналичными и наличными деньгами. Банк России сам станет эмитировать новый тип рубля, а храниться средства будут в виде цифрового кода в электронных кошельках на платформе ЦБ. Предполагается, что проводить сделки с такими деньгами будут коммерческие банки, а россияне смогут получить доступ к цифровым кошелькам через любую кредитную организацию.

В 2023 году Банк России планирует предоставить ограниченному кругу участников возможность протестировать заключение смарт-контрактов на платформе, то есть сделок, автоматически исполняемых при наступлении предварительно установленных сторонами условий, сообщали ранее в ЦБ. В 2024 году Центробанк начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все кредитные организации, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов. Годом позднее планируется реализовать офлайн-режим новой формы нацвалюты, подключить небанковских финансовых посредников, финансовые платформы и биржевую инфраструктуру.


Статьи, публикации, интервью...