Новости экономики

24 октября 2022 г.  08:07

Большинство европейских фондовых рынков завершило торги в пятницу снижением

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили последние торги этой недели снижением. Исключением стал лишь британский индикатор.

Инвесторы анализировали квартальные отчетности европейских компаний, чьи результаты в большинстве случаев разочаровали рынок. Кроме того, трейдеров беспокоит вероятность ухудшения состояния мировой экономики на фоне агрессивных действий ряда крупнейших ЦБ по сдерживанию инфляции, сообщает Trading Economics.

Помимо прочего участники рынка следили за развитием политической ситуации в Великобритании и Италии, где политикам предстоит сформировать правительства.

В пятницу вечером стало известно, что лидер палаты общин Великобритании Пенни Мордонт объявила о намерении участвовать в выборах лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра страны. На прошлых выборах Мордонт заняла третье место, уступив Лиз Трасс и бывшему министру финансов Риши Сунаку. Ожидается, что в выборах также будут участвовать Сунак и бывший премьер-министр Борис Джонсон. Однако они пока не объявили о своих намерениях. Великобритания осталась без правительства второй раз за этот год после того, как Трасс объявила в четверг о своей отставке. Она пробыла на посту всего 45 дней - самый короткий срок за всю историю британских кабинетов.

Между тем президент Италии Серджо Маттарелла поручил лидеру правой партии "Братья Италии" Джордже Мелони сформировать совет министров. Таким образом, Мелони станет первой женщиной на посту премьер-министра страны.

Розничные продажи в Великобритании в сентябре сократились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Национальное статистическое управление страны в пятницу. Эксперты в среднем ожидали снижения всего на 0,5%, сообщает Trading Economics.

Между тем индекс доверия британских потребителей в октябре увеличился на 2 пункта и составил минус 47 пунктов, сообщает GfK NOP Ltd. Это первое повышение показателя почти за год. До этого он несколько месяцев подряд обновлял рекордные минимумы с начала ведения подсчетов, то есть с 1974 года. При этом аналитики ожидали дальнейшего ухудшения индикатора - в среднем до минус 52 пунктов.

Уровень потребительского доверия в еврозоне в октябре повысился до минус 27,6 пункта с рекордно низких минус 28,8 пункта в сентябре, показали предварительные данные Европейской комиссии. Показатель также оказался лучше ожиданий аналитиков в минус 30 пунктов, сообщил Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов снизился на 0,6% и составлял 396,29 пункта.

Германский индикатор DAX уменьшился на 0,29%, французский CAC 40 - на 0,85%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%, испанский IBEX 35 - на 1,29%. И только британский FTSE 100 поднялся на 0,37%.

Акции adidas AG упали в цене на 9,5% и вошли в тройку лидеров снижения среди компонентов Stoxx 600. Один из ведущих в мире производителей спортивных товаров в третий раз с начала года ухудшил прогнозы финансовых показателей на 2022 год из-за растущих запасов нераспроданных товаров и коронавирусных ограничений в Китае. Также германская компания представила предварительную отчетность за третий квартал, согласно которой прибыль от продолжающихся операций упала в 2,7 раза, главным образом за счет единовременного списания в связи со сворачиванием операций в России.

Котировки бумаг конкурирующих с adidas компаний Puma и JD Sports Fashion также снизились - соответственно на 7,3% и 6,1%.

Шведский телекоммуникационный оператор Telia в июле-сентябре повысил чистую прибыль на 8% - до 1,71 млрд крон ($151,8 млн). Однако результат не оправдал ожиданий аналитиков в 2,1 млрд евро. Цена бумаг компании рухнула на 12,3%.

Котировки акций Vivendi SA снизились на 2,9%. Французский медиаконгломерат в третьем квартале увеличил выручку на 4,1% - до 2,578 млрд евро. При этом доходы телевизионного подразделения Canal+ Group снизилась на 3,3% - до 1,419 млрд евро. Это оказалось хуже консенсус-прогноза.

Стоимость французских L'Oreal, одного из крупнейших в мире производителей косметики, и Kering, владеющей известными модными брендами, уменьшилась соответственно на 5,8% и 3,3%, несмотря на хорошую отчетность за прошедший квартал.

Акции Renault поднялись в цене на 0,1%. Французский автопроизводитель увеличил выручку в июле-сентябре сильнее прогноза.

Бумаги британского сервиса доставки еды Deliveroo Plc прибавили в цене 3,5%. Валовой объем транзакций (GTV) в третьем квартале повысился на 8% и достиг 1,7 млрд фунтов ($1,91 млрд).


Статьи, публикации, интервью...