Новости экономики

24 октября 2022 г.  09:08

Фондовая Азия начала новую неделю противоречиво, гонконгский индикатор рухнул более чем на 5%

Азиатские фондовые индексы начали рабочую неделю без единой динамики, при этом рынки акций материкового Китая и Гонконга ушли в минус на статистике.

Экономика Китая в 3-м квартале увеличилась на 3,9% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ). Таким образом, темпы роста существенно ускорились по сравнению с 0,4% в апреле-июне. Аналитики в среднем ожидали повышения на 3,4-3,5%.

Объем ВВП КНР в январе-сентябре вырос на 3%. Это существенно ниже целевого показателя, установленного властями страны в целом на 2022 год на уровне около 5,5%, отмечают эксперты.

Розничные продажи в стране в сентябре увеличились на 2,5% относительно того же месяца годом ранее, сообщило также ГСУ. Это минимальные темпы подъема за последние четыре месяца. Консенсус-прогноз предполагал рост на 3,3%.

Профицит баланса внешней торговли Китая в сентябре неожиданно увеличился, поскольку рост импорта был существенно слабее экспорта. Импорт повысился лишь на 0,3% в годовом выражении, экспорт вырос на 5,7%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост первого показателя на 1%, второго - на 4%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск уменьшился на 1,45%. Гонконгский Hang Seng рухнул на 5,57% - до минимума более чем за тринадцать лет.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступают акции интернет-компаний Meituan (-12,4%), Baidu Inc. (-10,7%) и Tencent Holdings Ltd. (-9,2%), а также девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (-12,2%).

Бумаги ритейлеров Alibaba Group и JD.com Inc. подешевели соответственно на 10,4% и 11%.

Среди компонентов Hang Seng повышение стоимости показывают акции всего шести компаний, включая банк HSBC (+0,5%), девелопера CK Infrastructure Holdings Ltd. (+3,4%) и производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (+1,1%).

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:42 мск увеличилось на 0,51%.

Наиболее существенно повышаются котировки акций транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+4,4%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+4,2%) и Nippon Yusen K.K. (+3,7%), а также производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (+4,1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:03 мск прибавил 0,86%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. растут на 2,7%, в то время как стоимость автопроизводителя Hyundai Motor упала на аналогичную величину.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:45 мск повысился на 1,54%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,6% и 1,2% соответственно.

Кроме того, подорожали акции всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank - на 1,2%, ANZ Bank - на 0,2%, Westpac Banking - на 0,6% и National Australia Bank - на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...