Биржевые новости

24 октября 2022 г.  08:39

"Ростех" планирует передать НАМИ свои 32,3% долей в "АвтоВАЗе"

Госкорпорация "Ростех" планирует передать свои 32,3% долей в "АвтоВАЗе" подведомственному Минпромторгу ФГУП "НАМИ", ранее получившему контрольный пакет (67,7%) предприятия после ухода Renault из РФ, пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, один из которых знаком с обстоятельствами готовящейся сделки.

"В текущей обстановке это будет единственное верное решение, поскольку сейчас завод испытывает сложности с заказом комплектующих за рубежом. Пакет "Ростеха", вероятно, будет передан НАМИ", - отмечает собеседник издания.

Предприятия "Ростеха" подпали под секторальные санкции США еще в 2014 г. В конце июня 2022 г. ограничения против российской госкорпорации были расширены: Минфин США предписал до 11 августа завершить все сделки с самим "Ростехом", а также принадлежащими ему на 50% и более организациями.

Представители "Ростеха", Минпромторга и "АвтоВАЗа" от комментариев отказались. Источник газеты, близкий к Минпромторгу, отметил, что контрольный пакет предприятия уже принадлежит государству, поэтому концептуально ничего не изменится.

Как пояснил в интервью "Ведомостям" глава "Ростеха" Сергей Чемезов, приход нового партнера на "АвтоВАЗ" сейчас невозможен из-за наличия опциона у Renault, передавшей контрольный пакет в "АвтоВАЗе" в госсобственность РФ, на выкуп своей доли.

Чемезов отметил, что "АвтоВАЗ" возобновляет работы над новыми проектами на платформе Lada Vesta, которая подходит для кроссовера. По его словам, модель встанет на конвейер в 2025 г. Кроме того, в 2024 г. автопроизводитель начнет выпускать новое семейство компактных машин - проект в высокой стадии готовности. По словам Чемезова, "АвтоВАЗ" пока не просит субсидий или вложений от владельцев.

"В этом году на прибыль рассчитывать не приходится, сами видите ситуацию. Но есть позитивные тенденции, (президент "АвтоВАЗа" Максим) Соколов обещал уже в 2023 г. выйти на прибыль", - добавил глава Ростеха.


Статьи, публикации, интервью...