Новости экономики

24 октября 2022 г.  09:19

Число промпредприятий в Москве в 2022 году выросло до 3,5 тыс.

В условиях санкций промышленное производство столицы показывает устойчивый рост. Вместе с тем увеличивается и число предприятий. Сегодня в Москве их работает уже более 3,5 тысячи, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Столичные производства активно увеличивают выпуск востребованной на рынке продукции, занимают ниши ушедших брендов. Кроме того, мы отмечаем появление в городе новых промышленных площадок - с начала года их количество увеличилось до 3,5 тысячи. Среди них пятая часть приходится на крупные и средние заводы, которые продолжают наращивать мощности", - рассказал Ефимов, чьи слова цитирует пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы.

По его словам, более 20% от общего количества предприятий приходится на отрасль радиоэлектроники и приборостроения, около 7% - на пищевую промышленность, еще столько же на легкую. В машиностроении работают свыше 5% предприятий, в полиграфии - 14%.

После ухода некоторых зарубежных брендов количество предприятий в городе выросло на 20%. Уверенному развитию отрасли способствует системная поддержка от города. Так, столичные промышленники могут рассчитывать на финансовую и нефинансовую помощь: от подбора площадки под локализацию производств до субсидий и займов. Одной из самых востребованных программ поддержки в этом году стало предоставление городской земли в аренду по льготной ставке один рубль в год.


Статьи, публикации, интервью...