Новости экономики

24 октября 2022 г.  12:17

Фондовые индексы стран АТР в основном выросли, гонконгсктй Hang Seng рухнул на 6,4%

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник в основном выросли, однако рынки акций материкового Китая и Гонконга продемонстрировали существенный спад.

Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая в воскресенье в третий раз был избран Си Цзиньпин. Он стал первым китайским лидером, который будет занимать должность председателя КНР три срока подряд.

Экономика Китая в третьем квартале увеличилась на 3,9% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ). Таким образом, темпы роста существенно ускорились по сравнению с 0,4% в апреле-июне. Аналитики в среднем ожидали повышения на 3,4-3,5%.

Объем ВВП КНР в январе-сентябре вырос на 3%. Это существенно ниже целевого показателя, установленного властями страны в целом на 2022 год на уровне около 5,5%, отмечают эксперты.

Розничные продажи в стране в сентябре увеличились на 2,5% относительно того же месяца годом ранее, сообщило также ГСУ. Это минимальные темпы подъема за последние четыре месяца. Консенсус-прогноз предполагал рост на 3,3%.

Профицит баланса внешней торговли Китая в сентябре неожиданно увеличился, поскольку рост импорта был существенно слабее экспорта. Импорт повысился лишь на 0,3% в годовом выражении, экспорт вырос на 5,7%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост первого показателя на 1%, второго - на 4%.

Гонконгский Hang Seng в понедельник рухнул на 6,4% - до минимума более чем за 13 лет (с апреля 2009 года). При этом дневное падение индикатора стало максимальным со времен финансового кризиса 2008 года.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции интернет-компаний Meituan (-14,8%), Baidu Inc. (-12,2%) и Tencent Holdings Ltd. (-11,4%), а также девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (-15,1%).

Бумаги ритейлеров Alibaba Group и JD.com Inc. подешевели соответственно на 11,4% и 13,2%.

Среди компонентов Hang Seng повышение стоимости зафиксировали акции всего шести компаний, включая банк HSBC (+1,3%), девелопера CK Infrastructure Holdings Ltd. (+4,1%) и производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (+2,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов уменьшился на 2%.

Подешевели акции таких крупных компаний, как Kweichow Moutai (-7,6%), Contemporary Amperex (-2,2%), East Money Information (-4,4%), BYD (-4%) и China Merchants Bank (-5,3%).

Значение японского индекса Nikkei 225 в понедельник увеличилось на 0,3%.

Наиболее существенно повысились котировки акций транспортных компаний Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+3,8%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+4,1%) и Nippon Yusen K.K. (+3,7%), а также производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (+4%).

Южнокорейский индекс Kospi за день прибавил 1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 2,9%.

В то же время стоимость Hyundai Motor упала на 3,3%. Автопроизводитель в третьем квартале снизил чистую прибыль на 5,1% относительно того же периода прошлого года - до 1,411 трлн вон ($987,3 млн). Аналитики в среднем оценивали ее на уровне 2,403 трлн вон, по данным FactSet. Кроме того, компания ухудшила прогноз продаж на 2022 год до 4,01 млн автомобилей с ранее планировавшихся 4,32 млн.

Крупнейшая в Южной Корее сталелитейная компания Posco Holdings Inc. в июле-сентябре сократила чистую прибыль на 77,2% относительно того же периода прошлого года - до 592 млрд вон ($410,6 млн). Эксперты ожидали в среднем 991,9 млрд вон. Котировки акций сталепроизводителя опустились на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 1,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,6% и 1,2% соответственно.

Кроме того, подорожали акции всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank - на 1,2%, ANZ Bank - на 0,2%, Westpac Banking - на 0,6% и National Australia Bank - на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...