Новости экономики

24 октября 2022 г.  13:49

К концу года ЗВР Белоруссии составят не менее $7 млрд - глава НББ

Золотовалютные резервы (ЗВР) Белоруссии к концу года составят, как и планировалось, не менее $7 млрд, заявил председатель правления Нацбанка республики (НББ) Павел Каллаур.

"ЗВР у нас колеблются в пределах $7,5 млрд. Мы погасили внешний долг, как и планировали, за счет ЗВР - $900 млн. И ожидаем до конца года, что ЗВР, как и запланировано, ниже $7 млрд не будут", - сказал сегодня Каллаур журналистам после совещания у Александра Лукашенко (цитата по госагентству "БелТА").

При этом глава НББ отметил тенденцию изменения структуры резервов. "Понятно, что меняется структура ЗВР в зависимости от того, в какой валюте обеспечиваются внешнеторговые платежи. Мы наблюдаем сокращение доли платежей в евро и нарастание доли в российских рублях и юанях. Поэтому и ЗВР в части своей структуры будут ориентироваться на эти денежные потоки, которые складываются по результатам внешнеторговой деятельности", - отметил глава НББ.

Каллаур также констатировал, что белорусские банки сокращают кредитование в долларах США, а платежеспособный спрос компаний на кредиты удовлетворяется в белорусских рублях.

"В этом году экономика работает с положительным платежным балансом. Предприятия, страна получили за 9 месяцев $2,1 млрд выручки, которая предприятиями была использована частично для погашения внешней кредиторской задолженности, частично - для погашения кредитов белорусских банков в иностранной валюте", - сказал Каллаур.

"Мы имеем такую позитивную ситуацию, когда платежеспособный спрос, особенно в белорусских рублях, удовлетворяется банковской системой. А кредиты в иностранной валюте сократились, что, собственно, очень позитивно. С точки зрения доступа к кредитам у платежеспособных предприятий вопросов нет", - добавил глава НББ.

Лукашенко в ходе встречи с Каллауром заявил, что считает доллар и евро токсичными валютами для экономики республики, и потребовал от Нацбанка страны активизировать сотрудничество с финансовым сектором Азии, которая, по его мнению, определяет "повестку мирового развития".


Статьи, публикации, интервью...