Новости экономики

25 октября 2022 г.  08:08

Рынки акций Европы завершили торги уверенным ростом

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы уверенно выросли на фоне разрешения политического кризиса в Великобритании и подъема настроя среди инвесторов.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к закрытию рынка поднялся на 1,4% - до 401,84 пункта.

Германский DAX прибавил 1,58%, французский CAC 40 - 1,59%, британский FTSE 100 - 0,64%. Итальянский FTSE MIB вырос на 1,93%, испанский IBEX 35 - на 1,79%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе отчетности таких компаний, как HSBC, Credit Suisse, TotalEnergies, Unilever и Mercedes-Benz. В общей сложности 118 компаний Stoxx Europe 600 обнародуют отчеты на этой неделе.

Акции Philips потеряли в цене 1,5%. Нидерландский производитель потребительских товаров и медоборудования зафиксировал чистый убыток в 3-м квартале 2022 года, причем показатель оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков.

Philips намерен в срочном порядке принять меры для снижения операционных расходов, в том числе за счет сокращения порядка 4 тыс. рабочих мест по всему миру. Кроме того, она планирует привлечь кредитную линию на сумму 1 млрд евро.

Стоимость бумаг Credit Suisse поднялась на 2,5%. Швейцарский банк сообщил вчера, что заплатит 230 млн евро для урегулирования во Франции давнего дела, касающегося нарушений в трансграничных операциях.

Котировки акций образовательной компании Pearson PLC подскочили на 8,7% и вошли в число лидеров роста в Stoxx 600. Pearson отчиталась о росте выручки в январе-сентябре на 7% и сообщила, что может реализовать свой прогноз для операционной прибыль на этот год.

Среди лидеров роста в составе Stoxx 600 оказались также акции шведской Beijer Ref AB (+9,23%), продающей кондиционеры, и датского производителя медицинского диагностического оборудования Ambu AS (+6,7%).

Вчера вечером стало известно, что глава Палаты общин Великобритании Пенни Мордонт отозвала свою кандидатуру на выборах премьер-министра страны. Чуть ранее, в воскресенье, свою кандидатуру отозвал также Борис Джонсон. Таким образом их соперник, бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак автоматически стал новым главой Консервативной партии и, соответственно, премьером-министром страны.

Настрой инвесторов к риску повысился после сообщений о разрешении политического кризиса в Великобритании, отмечает Trading Economics.

Между тем международное рейтинговое агентство Moody's перед этим изменило прогноз рейтинга Великобритании на "негативный" со "стабильного" в связи с "растущей непредсказуемостью политического курса страны в условиях ухудшения перспектив роста и высокой инфляции".

В то же время эксперты агентства отметили устойчивость британской экономики, в связи с чем подтвердили рейтинг страны на уровне "Aa3".

Поддержку остальным европейским рынкам в понедельник оказали также сигналы о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может замедлить темпы подъема базовой ставки уже с декабря.

Тем временем деловая активность в еврозоне продолжает ослабляться. Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI), рассчитываемый S&P Global, снизился в октябре до 47,1 пункта - минимума с ноября 2020 года, по сравнению с 48,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде активности.

Производственный PMI в еврозоне в октябре упал до минимальных с мая 2020 года 46,6 пункта с 48,4 пункта месяцем ранее, индикатор сферы услуг снизился до 48,2 пункта с 48,8 пункта в сентябре.

В Германии сводный PMI опустился в этом месяце до минимальных с начала 2020 года 44,1 пункта с 45,7 пункта в сентябре. Индикаторы активности в промышленном секторе и в сфере услуг ФРГ упали до минимумов соответственно с июня и мая 2020 года.

Во Франции сводный PMI снизился до 50 пунктов с 51,2 пункта в сентябре, индекс активности в промышленном секторе упал до минимума с мая 2020 года. В Великобритании сводный индикатор уменьшился до 47,2 пункта с 49,1 пункта, промышленный PMI также опустился до минимума с мая.


Статьи, публикации, интервью...