Новости экономики

25 октября 2022 г.  09:29

В Москве потребительские цены снижаются третий месяц подряд

В сентябре потребительские цены в столице снизились на 0,1 процента, дефляция в городе наблюдается уже на протяжении трех месяцев, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В столице продолжается коррекция цен после весеннего потребительского ажиотажа. В июле и августе цены в Москве снизились на 0,4 процента по сравнению с предыдущими месяцами, в сентябре стоимость товаров и услуг упала на 0,1 процента. Главными причинами этого стали удешевление сезонной плодоовощной продукции, а также укрепление курса рубля и сдержанное потребительское поведение", - рассказал Владимир Ефимов.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, наиболее высокими темпами в сентябре дешевели плодоовощная продукция, стройматериалы, бытовая техника и электроника. Из овощей максимальное снижение цен отмечено на лук - на 31,5 процента и капусту - на 26,2 процента.

Из непродовольственных товаров более всего потеряли в стоимости металлочерепица - 9,5 процента, ноутбуки - 7,6 процента, телевизоры - 6,2 процента. Самой подешевевшей услугой стали авиаперелеты: цены на них снизились на 19,1 процента.

В целом за девять месяцев 2022 года инфляция в столице составила 10,7 процента, а в годовом выражении - с сентября прошлого года по сентябрь этого - 13,3 процента, что на 0,4 процентных пункта меньше, чем в целом по России.


Статьи, публикации, интервью...