Новости экономики

25 октября 2022 г.  13:08

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги разнонаправленно. При этом гонконгский индикатор Hang Seng, демонстрировавший рост на протяжении большей части сессии, к закрытию рынка развернулся и начал снижаться, завершив торги падением на 0,1%. Днем ранее он упал до минимума более чем за 13 лет (с апреля 2009 года).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,04%.

Власти Китая, включая Государственный комитет по развитию и реформам КНР, выпустили уведомление, в котором попросили местные органы власти сделать более благоприятными условия для въезда в Китай руководства ТНК, технического персонала, специалистов и их семей. Эта мера главным образом служит для привлечения иностранных инвестиций в страну и является сигналом ослабления жесткой политики Пекина по борьбе с коронавирусом.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции банков и финкомпаний: бумаги China Overseas Land & Investment Ltd. подешевели на 5,5%, HSBC Holdings PLC (HK Reg) - на 5,1% и Hang Seng Bank Ltd. - на 3,8%.

HSBC Holdings PLC отчитался о падении чистой прибыли на 46% и выручки - на 3,2% в третьем квартале текущего года.

Бумаги владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. прибавили в цене 6,7%, производителя ПК Lenovo Group Ltd. - 5,2%, онлайн-ритейлера JD.com Inc. - 5% и вышли в число лидеров подъема в составе Hang Seng.

Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1%.

Наиболее существенно поднялись котировки акций производителя электрических моторов Nidec Corp. (+5%). Компания во втором финансовом квартале нарастила чистую прибыль на 37% благодаря сильным показателям в сегменте оборудования и запчастей для автомобилей. В Японии также подорожали бумаги транспортно-логистической Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+3,7%) и инвестиционной SoftBank Group Corp. (+3,8%).

Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,05%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,4%, стоимость LG Electronics Inc. упала на 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%.

На бирже в Сиднее наиболее всего подорожали акции кредитной Credit Corp. Group Ltd. (+7,9%), добывающей золото St. Barbara Ltd. (+5,3%) и медиакомпании Nine Entertainment Co. Holdings Ltd. (+5%).

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала на 1,3% и 1,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...