Биржевые новости

25 октября 2022 г.  14:21

Страны МЭА имеют огромный резерв нефти в стратегических запасах - глава агентства

Страны-участницы Международного энергетического агентства имеют огромный резерв нефти в стратегических запасах (SPR) и готовы высвободить их в случае перебоев с поставками, цитирует Bloomberg главу МЭА Фатиха Бироля.

"У нас все еще есть огромный объём запасов, который необходимо высвободить, если мы увидим перебои с поставками. (...) В настоящее время это не на повестке дня, но это может произойти в любое время", - сообщил Бироль в рамках Сингапурской международной энергетической недели.

Он также назвал досадным решение ОПЕК+ о сокращении добычи с ноября на 2 млн б/с, что может угрожать ценам на нефть.

Кроме того, Бироль отметил, что трудности с поставками природного газа еще не преодолены, несмотря на недавнее снижение спотовых цен из-за необычайно теплой погоды в Европе. По мнению главы МЭА, в следующем году европейским странам, возможно, придется пополнять свои запасы без российского газа, в то время как подъем китайской экономики может подхлестнуть цены на рынке СПГ.

В течение 2022 года МЭА дважды принимало решение о высвобождении запасов из SPR на фоне высоких цен на нефть. В марте страны-участницы организации согласовали поставки на рынок 62,7 млн барр., половину обеспечили США. Спустя две недели в МЭА решили высвободить из резервов еще 120 млн барр. Половину объема вновь обеспечили Соединенные Штаты, дополнительно приняв решение о независимом выпуске еще 120 млн барр.


Статьи, публикации, интервью...