Биржевые новости

25 октября 2022 г.  15:38

Фунт дорожает к большинству валют после вступления Сунака на пост британского премьера

Доллар США укрепляется в паре с евро и слабо дешевеет относительно иены на сегодняшних торгах. Тем временем курс фунта уверенно идет вверх к большинству валют после официального вступления Риши Сунака на пост премьер-министра Великобритании. Сунак заявил во вторник, что приоритетом его правительства будет обеспечение экономической стабильности в стране. "Это будет означать принятие сложных решений", - сказал он в своем первом выступлении в качестве британского премьера. "Правительство, которое я возглавляю, не оставит следующее поколение с долгами, которые мы не могли выплатить сами", - заявил Сунак.

Британская нацвалюта, однако, вряд ли получит серьезную поддержку за счет среднесрочного бюджетного плана, который правительство страны планирует опубликовать 31 октября, отмечают эксперты Rabobank.

Этот план, вероятно, будет включать повышение налогов и сокращение расходов, в связи с чем еще больше ухудшит перспективы экономики Великобритании, говорит валютный стратег Rabobank Джейн Фоли, мнение которого приводит Dow Jones.

Заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг, может задать тон динамике евро на ближайшие несколько недель, говорит аналитик FXTM Люкман Отунуга.

Если ЕЦБ поднимет процентные ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) и даст понять, что готов к их быстрому повышению в будущем, то евро получит поддержку, отмечает эксперт. Повышение ставок сразу на 100 б.п. станет стимулом для дальнейшего укрепления евро, и курс может выйти из диапазона, в котором он торгуется в настоящее время, считает он. "Подъем ставок менее чем на 50 б.п. может привести к падению евро до уровня $0,9700 и ниже", - отмечает Отунуга.

Фунт стерлингов по состоянию на 15:23 мск вырос на 0,4% и торгуется на уровне $1,1323 по сравнению с $1,1278 на закрытие предыдущей сессии.

Евро к доллару снизился на 0,15% - до $0,9859 по сравнению $0,9874 на закрытие рынка в понедельник.

Курс доллара к иене снизился всего на 0,04% - до 148,85 иены против 148,81 иены на закрытие предыдущей сессии.

Юань подешевел к доллару до минимума с 2007 года (7,3093 юаня/$1) на торгах во вторник, после того как Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) установил справочный курс нацвалюты на минимальном за 14 лет уровне. Офшорный юань (торгуется в Гонконге) опускался до очередного рекордного минимума - 7,3751 юаня/$1.

На 15:31 мск курс доллара вырос на 0,63% - до 7,3090 юаня против 7,2630 юаня на вчерашнее закрытие..

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,01% во вторник, более широкий WSJ Dollar Index стабилен.


Статьи, публикации, интервью...