Биржевые новости

25 октября 2022 г.  16:42

РСПП ожидает регистрации не менее 20 крупных инвестпроектов после изменения закона о СЗПК

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) ожидает регистрации не менее 20 крупных инвестпроектов после изменения закона, касающегося соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

"Сейчас закончилось формирование нормативно-правовой базы соглашения о защите и поощрении капиталовложений. И мы ждем, что как минимум, не менее 20 крупных инвестпроектов будут зарегистрированы по новому законодательству", - сообщил президент РСПП Александр Шохин на пленарном заседании форума "Будущее рынка труда". Конкретные проекты он не уточнил.

"Еще весной у нас где-то было до 80 намерений заключить такие соглашения (...). Это (снижение числа заявок - ИФ) связано, прежде всего, с тем, что по-новому надо переформатировать эти проекты, и не все компании пока еще готовы это переформатирование сделать. Тем не менее, даже если 20 СЗПК будет заключено, это неплохой результат. Это значит, что эти компании видят внутренний спрос, внешний спрос", - добавил он.

Как сообщалось ранее, заключение СЗПК возобновилось в России в сентябре. Причем введен новый порядок заключения таких соглашений, который разработан после изменения закона о СЗПК.

"Бизнес получил возможность учитывать заемные средства в общем объеме капиталовложений. Налоговый мониторинг обеспечит ФНС прямой доступ к бухгалтерии компаний, которые реализуют проекты в рамках СЗПК, избавив от камеральных проверок. Это упростит возмещение затрат на строительство инфраструктуры", - поясняло ранее Минэкономразвития.

Субъектам РФ предоставили право подготовки заключений на инвестиционные проекты, оценив их воздействие на региональную экономику.

"Также поправки уточнили состав и условия стабилизационных оговорок, которые фиксируют уровень налогов и гарантируют неизменность законодательства для инвестора. Срок стабилизации возможно продлить, когда инвестор не в состоянии выполнить обязательства по независящим от него причинам", - уточняло ведомство.

В министерстве также отмечают, что одновременно идет работа над информационной системой "Капиталовложения". "Разработкой занимается ФНС, уже готова первая очередь. Она позволяет заключать СЗПК в электронной форме. В дальнейшем ГИС свяжут с основными информационными системами. На базе "Капиталовложений" организуют реестр проектов СЗПК, мониторинг их реализации, возмещение затрат и предоставление налоговых вычетов", - сообщало Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...