Новости экономики

25 октября 2022 г.  17:42

Индекс потребдоверия в США в октябре снизился впервые за три месяца

Индекс потребительского доверия в США в октябре уменьшился до 102,5 пункта по сравнению с пересмотренными 107,8 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения - до 106,5 пункта с объявленного ранее сентябрьского уровня в 108 пунктов, свидетельствуют данные опросов Trading Economics. При этом снижение индикатора было зафиксировано впервые за три месяца.

Опасения американцев относительно роста инфляции остаются высокими, тогда как ожидания в отношении рынка труда несколько ухудшились, отмечают эксперты.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце опустился до 138,9 пункта по сравнению со 150,2 пункта в сентябре. Подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 78,1 пункта против 79,5 пункта в прошлом месяце.

"Опасения по поводу инфляции, которые ослабевали с июля, вновь усилились, при этом главным образом это связано с ценами на продукты питания и бензин, - говорит старший директор группы экономических показателей Conference Board Линн Франко. - Инфляционное давление по-прежнему является существенным сдерживающим фактором для потребительской уверенности и расходов, что может привести к непростой ситуации для ритейлеров в праздничный сезон".

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в августе увеличился на 13,1% в годовом выражении. Это стало минимальным повышением с февраля 2021 года. Темпы роста показателя замедлялись четвертый месяц подряд. Эксперты прогнозировали рост на 14,4%. При этом в помесячном сравнении индекс стоимости жилья уменьшился на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...