Новости экономики

26 октября 2022 г.  08:07

Позитивная корпоративная отчетность простимулировала рост фондовых рынков Европы

Основные фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно завершили торги во вторник ростом на фоне оптимистичных квартальных отчетов компаний региона.

Кроме того, трейдеры оценивали перспективы британской экономики после официального вступления Риши Сунака на пост премьер-министра Великобритании. Сунак заявил вчера, что приоритетом его правительства будет обеспечение экономической стабильности в стране. "Это будет означать принятие сложных решений", - сказал он в своем первом выступлении в качестве британского премьера. "Правительство, которое я возглавляю, не оставит следующее поколение с долгами, которые мы не могли выплатить сами", - заявил Сунак.

Правительство страны планирует опубликовать среднесрочный бюджетный план 31 октября.

Между тем во вторник стало известно, что индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны снова снизился в октябре, обновив минимум с мая 2020 года. Значение индикатора, рассчитываемого мюнхенским институтом экономических исследований Ifo, в этом месяце уменьшилось до 84,3 пункта по сравнению с пересмотренными 84,4 пунктами в сентябре. Опрошенные Trading Economics аналитики ожидали, что индекс опустится до 83,3 пункта. "Немецкой экономике предстоит трудная зима", - сказал президент Ifo Клеменс Фюст.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов повысился на 1,44% и составил 407,61 пункта.

Французский индикатор САС 40 увеличился на 1,94%, германский DAX - на 0,9%, итальянский FTSE MIB - на 1,4%, испанский IBEX 35 - на 1,5%. Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0,01%.

Акции SAP SE подорожали на 6,5%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями в третьем квартале 2022 года получил выручку и операционную прибыль лучше прогнозов рынка.

Цена бумаг UBS Group AG увеличилась на 7,7%. Швейцарский банк зафиксировал чистую прибыль и выручку лучше прогнозов рынка в третьем квартале, хотя показатели снизились на 24% и 10% соответственно.

Акции Universal Music Group NV подскочили на 11,6% после того, как американская Apple Inc. повысила цены на свой стриминговый сервис Apple Music, что, как ожидается, принесет дополнительную выручку крупнейшей в мире звукозаписывающей компании.

Тем временем котировки HSBC Holdings Plc уменьшились на 6,8%, поскольку британский банк в прошлом квартале сократил чистую прибыль на 46%.

Капитализация Orange SA снизилась на 0,9%, хотя выручка французского оператора связи в минувшем квартале оказалась лучше прогноза.

Рыночная стоимость Remy Cointreau SA опустилась на 4,8%, несмотря на то, что французский производитель алкогольной продукции зафиксировал резкий рост выручки в первом полугодии текущего финансового года, во многом за счет ослабления курса евро к доллару и юаню.


Статьи, публикации, интервью...