Новости экономики

26 октября 2022 г.  08:53

Белоруссия в 2023 году рефинансирует российскую часть внешнего долга

Минск планирует в 2023 году рефинансировать российскую часть внешнего долга Белоруссии, порядок выплат западным странам сохранится в прежнем режиме, пока не будут сняты санкции с Нацбанка республики, заявил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов.

"Что касается выплат по внешнему долгу в следующем году, то для наших недружественных коллег сохранится тот временный порядок, который существует сегодня. Пока с Национального банка санкции не снимут, возможности оплаты ограничены, так что это не по нашей линии", - сказал министр вчера журналистам перед заседанием правительства (цитата по госагентству "БелТА").

"Что касается наших российских и китайских коллег, то мы с ними работаем. Думаем, что частично рефинансируем долг на российском рынке. Частично вопросы платежей по долгу решены с РФ в текущем году, часть средств перенесена на более поздние сроки", - отметил Селиверстов.

Из-за западных санкций правительство и Нацбанк Белоруссии в этом году приняли решение исполнять свои обязательства перед отдельными иностранными кредиторами в рублях.

Ранее сообщалось со ссылкой на данные статотчета Национального банка страны, что валовой внешний долг Белоруссии на 1 июля 2022 года составил $44,1 млрд (62,9% ВВП), увеличившись за первое полугодие на 5,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...