Новости экономики

26 октября 2022 г.  15:00

Россия поддержит Белоруссию в сфере энергетики

РФ будет оказывать содействие Белоруссии в энергетической сфере, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что российские компании будут закупать в Белоруссии дорогое дизтопливо, а разница в стоимости будет покрыта за счет бюджета.

"Мы осуществляем очень активное взаимодействие в рамках Союзного государства. Белоруссия - это наш ближайший партнер и союзник, в том числе осуществляется содействие в различных областях в сфере энергетики", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, белорусские НПЗ после многолетнего перерыва вышли с продажами топлива на российский рынок. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, белорусское дизельное топливо появилось на торгах площадки в середине октября. СПбМТСБ и представители белорусских поставщиков не стали комментировать эту информацию. "Интерфакс" направил запрос в Минэнерго РФ.

Между тем, биржевые цены на зимнее дизтопливо в РФ на минувшей неделе обновили очередной абсолютный максимум - по итогам прошедшей торговой недели они выросли на 3,3% и достигли 69,390 тыс. руб./т.

Несколько лет назад белорусские заводы сильно выручали российский рынок нефтепродуктов - когда в России возникала нехватка отечественных бензинов, эти поставки снимали напряжение. Но в последние годы в результате модернизации НПЗ производство бензинов в РФ вышло на достаточный уровень, способный и обеспечить внутренний рынок, и осуществлять экспорт. Однако, для того чтобы на внутреннем рынке России всегда был нужный объем нефтепродуктов, власти ввели топливный демпфер - он платится в адрес НПЗ из бюджета РФ. Участники топливного рынка задавались вопросом, каким образом будет решен вопрос с демпфером белорусским НПЗ, если они поставляют топливо в РФ, но представители регуляторов пока не комментировали эту тему.

Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 года. Он рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно). Если эта разница положительная, а экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, государство платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.


Статьи, публикации, интервью...