Новости экономики

28 октября 2022 г.  09:39

Части Европы не хватает топлива из-за отсутствия поставок из РФ и проблем с производством во Франции

Ряд районов Европы столкнулся с дефицитом топлива из-за отсутствия дизельного топлива из РФ и перебоями в работе топливной сферы во Франции, сообщил Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора испанской нефтегазовой компании Repsol Хосу Имаса.

"Глава испанской Repsol заявил, что потеря поставок российского дизельного топлива в комбинации с перебоями при производстве топлива во Франции привели к нехватке топлива в части Европы", - передает агентство.

"В некоторых странах Европы заканчиваются запасы средних дистиллятов нефти", - сказал Имаса, имея в виду дизельное, котельное топливо и авиационный керосин.

По его словам, недавние забастовки во Франции, парализовавшие работу нефтеперерабатывающих заводов, тоже нанесли урон поставкам топлива в Европе и привели к росту соответствующего импорта в регион. Он отметил, что в предстоящие месяцы Европе может придется иметь дело с ростом цен на дизельное топливо.

Bloomberg напоминает, что Европа является импортером дизельного, котельного топлива и авиационного керосина. При этом спрос на них повышается под конец года из-за необходимости отопления в зимний период.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...