Новости экономики

28 октября 2022 г.  09:30

В 3-м квартале ВВП Франции вырос на 0,2%

В 3-м квартале объем ВВП Франции увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статинститута Insee. Это совпало со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Таким образом, экономика страны продемонстрировала подъем по итогам второго квартала подряд, в апреле-июне она выросла на 0,5%.

Потребительские расходы во Франции в июле-сентябре повысились на 0,3%, госрасходы - на 0,5%. Вместе с тем инвестиции бизнеса увеличились на 1,3%.

Объем экспорта увеличился на 0,7%, тогда как импорт подскочил на 2,2%, что оказало негативное влияние на темпы роста ВВП, отмечается в сообщении INSEE.

Экономика Франции в 3-м квартале относительно аналогичного периода прошлого года увеличилась на 1% после повышения на 4,2% в апреле-июне.

Тем временем потребительские расходы во Франции в сентябре выросли на 1,2% относительно предыдущего месяца. Это максимальный подъем с мая 2021 года.

Респонденты Bloomberg ожидали повышения на аналогичную величину.

Расходы на энергоносители выросли на 2,9%, на производственные товары - 2,2%, тогда как затраты на продукты питания снизились на 0,7%.

В августе, согласно пересмотренным данным, потребрасходы в целом выросли на 0,1%, в то время как ранее сообщалось о том, что они не изменились.


Статьи, публикации, интервью...