Биржевые новости

28 октября 2022 г.  15:29

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились на торгах в пятницу, трейдеры в том числе оценивали итоги заседания Банка Японии и квартальные отчеты компаний. Тем временем Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогнозы роста экономики АТР в 2022 и 2023 годах на 0,9 и 0,8 процентного пункта по сравнению с апрельским прогнозом - до 4% и 4,3% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite к закрытию торгов упал на 2,2%, в то время как гонконгский Hang Seng - на 3,7%.

Лидерами падения котировок на Гонконгской фондовой бирже стали акции девелопера Longfor Group Holdings Ltd. (-11,2%), производителя молочной продукции China Mengniu Dairy Co. Ltd. (-9,9%) и производителя электромобилей BYD Co. Ltd. (-9,9%).

Акции China CITIC Bank Corp. потеряли в цене 0,3%. Китайский банк в третьем квартале незначительно увеличил чистую прибыль на фоне повышения чистого процентного дохода и операционной прибыли.

Кроме того, в пятницу существенно подешевели бумаги китайских технологических компаний. Цена бумаг Alibaba Group Holding Ltd. уменьшилась на 4,8%, онлайн-ритейлера JD.com Inc. - на 6,7%, интернет-компании Baidu Inc. - на 5,7%, Tencent Holdings Ltd. - на 5,8%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к снизилось на 0,9%.

Банк Японии оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении японского ЦБ, распространенном по итогам заседания. Это совпало с ожиданиями большинства аналитиков.

Тем временем безработица в Японии в сентябре увеличилась до 2,6% по сравнению с 2,5% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и связи страны. Эксперты в среднем прогнозировали сохранение показателя на августовском уровне, сообщает Trading Economics. Для сравнения, в сентябре 2021 года безработица находилась на отметке 2,8%.

Наиболее существенно дешевеют акции производителя промышленных роботов Fanuc Corp. (-5,5%), который опубликовал разочаровавшие инвесторов квартальные результаты и ухудшил годовой спрос, сославшись на ослабление спроса в Китае.

Также в лидерах падения в индексе бумаги Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-5,5%) и Hoya Corp. (-4,4%).

Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,9%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. снижаются на 3,7%.

Бумаги другого производителя микросхем, SK Hynix Inc., упали на 7,3%, опускаясь вторую сессию подряд на фоне квартальных результатов, не оправдавших ожидания аналитиков, и сообщения компании о планах сокращения капитальных затрат.

В то же время акции автопроизводителей Kia Corp. выросли на 0,3%, Hyundai Motor Co. - на 1,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 5% и 4,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...