Биржевые новости

28 октября 2022 г.  17:05

ЦБ РФ в ближайшее время проведет дискуссии с покупателем о цене банка "Открытие"

Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС, структура Банка России) пока не получила отчет об оценке акций готовящегося к продаже банка "Открытие", ЦБ в ближайшее время проведет дискуссии с покупателем о цене продаваемого актива, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Ожидается, что "Открытие" будет продан банку ВТБ.

"Что касается "Открытия", оценка завершается. В УК ФКБС пока формально отчет по оценке не поступил, но даже если поступит, мы не комментируем показатели оценки. Безусловно, мы будем вести с покупателем дискуссии по цене. (...) В любом случае мы намерены завершить эту сделку до конца этого года, поэтому эти дискуссии будут в ближайшее время, конечно, на основе оценки оценщика", - заявила она.

По данным РБК, который ознакомился с материалами презентации оценщика, аудиторской компании "Деловые решения и технологии" (бывшая Deloitte), рыночная стоимость 100% акционерного капитала группы "Открытие" находится в диапазоне 359-386 млрд рублей.

Оценка дана по состоянию на 30 июня 2022 года. На момент начала процедуры в июле третий квартал еще не закончился, и оценщик мог получить отчетность группы только по итогам полугодия. Пока это именно оценка, а не сумма продажи (она должна быть утверждена сторонами сделки), указывает РБК.

После введения санкций в отношении крупнейших российских банков ЦБ принял решение продать "Открытие" банку ВТБ. Набиуллина подчеркивала, что регулятор намерен продать акции банка по рыночной цене. Кроме того, планируется, что в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо войдет крупнейший банк Крыма - РНКБ.


Статьи, публикации, интервью...