Биржевые новости

28 октября 2022 г.  18:57

Рынок российских акций вырос на 0,1-0,7%

Рынок акций РФ, отрывшийся в минусе, завершил торги умеренным ростом на фоне наметившейся коррекции вверх в США и решении ЦБ РФ оставить ключевую ставку неизменной.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов акций.

Без единой динамики торговалась Европа. Объем ВВП Франции в 3-м квартале увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это совпало со средним прогнозом аналитиков. ВВП Германии в 3-м квартале вырос на 0,3%. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 0,2%.

Тем временем фондовая Америка начала торги на подъеме. По данным Минторга США, расходы населения страны в сентябре выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,4%. Доходы американцев увеличились на 0,4%, как и ожидалось.

На нефтяном рынке цены в пятницу оставались под давлением продаж после роста накануне. Несмотря на пятничное снижение, цены на нефть могут завершить неделю ростом на фоне резкого падения курса доллара, а также данных об экспорте США. Между тем инвесторы сохраняют осторожность на фоне неопределенного прогноза спроса в связи с ростом инфляции, повышением процентных ставок и растущими рисками рецессии.

Индекс МосБиржи подрос на 0,14% и по состоянию на 18:50 мск составил 2167,70 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,73% - до 1113,75 пункта.


Статьи, публикации, интервью...