Новости экономики

31 октября 2022 г.  10:44

ConocoPhillips - последний крупный международный инвестор в проект увеличения СПГ-производства в Катаре

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips стала третьим и последним крупным международным инвестором в проект в Катаре по расширению North Field South (NFS), который включает 2 мегалинии завода по сжижению природного газа общей мощностью 16 млн тонн в год и увеличит общую мощность производства СПГ в стране до 126 млн тонн в год, сообщила Qatar Energy.

Компания ConocoPhillips получила 6,25% из общей доли в 25%, доступной для международных партнеров. QatarEnergy будет владеть оставшимися 75% проекта.

Двумя другими международными инвесторами являются англо-голландская Shell Plc и французская TotalEnergies SE. Им принадлежит по 9,375%.

Qatar Energy также ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями СПГ в Азии, которые могут купить незначительные доли в проекте, заявил глава катарской компании и министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби на церемонии подписания соглашения с ConocoPhillips.

Расширение Северного месторождения, включающее проекты расширения NFS и North Field East (NFE), является крупнейшим в истории проектом СПГ в отрасли, отмечает Qatar Energy. Он начнет производство в 2026 году и к 2027 году увеличит мировые поставки СПГ более чем на 48 млн тонн в год.

Стоимость проекта, как ожидается составит $29 млрд, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...