Новости экономики

31 октября 2022 г.  13:04

Большинство азиатских фондовых рынков завершило торги в плюсе

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги понедельника ростом. Исключением стали только китайские индикаторы.

Гонконгский Hang Seng к закрытию рынка снизился на 1,2%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,8%.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже выступили акции девелопера Longfor Group Holdings Ltd., которые обрушились почти на 24% на новости об уходе в отставку председателя совета директоров и одной из основателей компании Ву Яцзюнь.

Стоимость бумаг другого китайского девелопера China Vanke Co. упала на 11% после публикации финотчетности. Чистая прибыль компании в июле-сентябре снизилась на 14%.

Бумаги строительной China Railway Group Ltd. подешевели на 11,2%. Компания в минувшем квартале нарастила чистую прибыль на 4,5%, однако скорректированный показатель, исключающий государственные субсидии и процентный доход, упал на 2,5%.

Между тем акции операторов казино продемонстрировали уверенный рост в понедельник после того, как стало известно, что власти Макао с 1 ноября снова начнут принимать заявления на электронные визы. Стоимость Sands China (SPB: 1928) Ltd. выросла на 4,4%, Wynn Macau Ltd. - на 5% и Galaxy Entertainment Group Ltd. - на 3%.

В лидеры роста в составе Hang Seng вышли бумаги BYD Co. Ltd. (+6%). Ведущий в КНР производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в третьем квартале получил рекордную чистую прибыль из-за скачка продаж в Китае.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая опустился в октябре до минимальных с июля 49,2 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР (ГСУ). Эксперты в среднем ожидали его снижения до 50 пунктов, отмечает Trading Economics.

Значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на спад активности в секторе. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,8%.

Наиболее существенно подорожали акции производителя электроники Alps Alpine Co. (+15,5%), выпускающей запчасти для промышленного оборудования JTEKT Corp. (+11%) и производителя оборудования Keyence Corp. (+8,9%).

В лидерах роста в составе японского индикатора оказались также бумаги торговой Toyota Tsusho Corp. (+8,1%) после публикации отчетности. Компания в третьем квартале нарастила чистую прибыль на 19% и улучшила прогноз на год.

Розничные продажи в Японии в сентябре увеличились максимально с мая 2021 года - на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показали данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 4,1%, сообщает Trading Economics.

Промышленное производство в Японии в сентябре упало на 1,6% относительно предыдущего месяца, согласно предварительным данным. Показатель зафиксировал снижение впервые с мая. В августе он поднялся на 3,4%. Консенсус-прогноз предполагал снижение показателя на 1%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся 1,1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 3,7%. Акции автопроизводителей Kia Corp. подорожали на 0,2%, Hyundai Motor Co. - на 0,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.

Лидерами роста стали акции агропромышленной GrainCorp Ltd. (+7,9%), авторитейлера ARB Corp. Ltd. (+7,8%) и медицинской Nanosonics Ltd. (+7%).

Розничные продажи в Австралии в сентябре выросли на 0,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным австралийского бюро статистики. Темпы подъема оказались выше консенсус-прогноза аналитиков The Wall Street Journal на уровне 0,4%. Показатель повысился по итогам девятого месяца подряд.


Статьи, публикации, интервью...