Новости экономики

31 октября 2022 г.  13:40

Европейские рынки акций изменяются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы не демонстрируют единой динамики в ходе торгов. Инвесторы оценивают свежую порцию статистических данных.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 13:33 мск понизился на 0,04% и составил 410,58 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 к 13:19 мск вырос на 0,23%, германский DAX - на 0,08%, итальянский FTSE MIB - на 0,29%. Тем временем французский САС 40 снизился на 0,18%, испанский IBEX 35 - на 0,04%.

Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) отчитался о крупном убытке за 9 месяцев текущего года на фоне удорожания франка и подъема процентных ставок, которые привели к обесценению инвестиций банка в золото, иностранные валюты и финансовые рынки. Между тем акции банка дорожают на 2,9%.

Акции Credit Suisse Group AG укрепляются на 4,2%. Швейцарский банк обнародовал детали плана по размещению акций на $4 млрд.

Котировки акций итальянского UniCredit SpA растут на 2,2%. Банк улучшил прогноз чистого процентного дохода на 2022 год.

Лидером снижения среди компонентов Stoxx 600 являются акции германской генерирующей компании Verbund AG, которые дешевеют на 4,5%.

Тем временем лидерами роста являются бумаги французского производителя медицинских препаратов Orpea S.A., которые прибавляют 18,7%.

Розничные продажи в Германии в сентябре выросли на 0,9% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статагентства страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали снижения розничных продаж в прошлом месяце на 0,3%.

Тем временем потребительские цены в еврозоне в октябре увеличились на 10,7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 9,9% в сентябре и снова обновила максимум с начала ведения расчетов.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали менее значительного роста - на 10,2%.

Экономика 19 стран еврозоны в 3-м квартале выросла на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Статуправления Евросоюза. В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 2,1%.

Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics.

ВВП Италии вырос на 0,5% в поквартальном выражении в 3-м квартале, свидетельствуют официальные статданные. Темпы роста замедлились по сравнению с предыдущим кварталом, когда подъем составил 1,1%. Между тем показатель превзошел ожидания аналитиков, не ожидавших изменения ВВП, отмечает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...