Новости экономики

31 октября 2022 г.  14:49

В январе-октябре снижение ВВП Белоруссии замедлилось до 4,4% - премьер

Правительство Белоруссии рассчитывает на дальнейшее замедление снижения ВВП до 4,4% по итогам января-октября с 4,7% в январе-сентябре, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Валовой внутренний продукт страны прирастает: если в сентябре мы прибавили 0,2% (до 4,7% с падения на 4,9% в январе-августе - ИФ), в октябре ожидаем прибавку еще 0,3% (то есть снижение ВВП составит 4,4%) и собираемся расти вплоть до конца года. Рост, может быть, будет не очень бурный, но зато стабильный и уверенный", - сказал Головченко после доклада главе государства Александру Лукашенко (цитата по госагентству БелТА).

Глава правительства оптимистично прокомментировал динамику инфляции в республике: "За 25 дней октября мы уже увидели снижение индекса потребительских цен сразу на 1%. Благодаря принятым мерам в дальнейшем инфляция еще больше замедлится". По его словам, "в правительстве довольны показателями экспорта - сальдо внешней торговли достигло $3,5 млрд, а в следующем месяце эта цифра может увеличиться до $4 млрд".

"Объем экспорта растет с апреля. В августе превышен уровень 2021 года в деньгах, хотя в марте под реальную угрозу была поставлена практически половина белорусского экспорта, были трудности с перевозкой, расчетами и так далее", - сказал Головченко.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...