Новости экономики

31 октября 2022 г.  17:15

Американские фондовые индексы снижаются в ходе торгов

Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник, но могут завершить октябрь рекордным ростом за десятилетия.

Индекс Dow Jones Industrial Average с начала месяца и до закрытия торгов в пятницу подскочил на 14,4%. Индикатор может зафиксировать максимальный месячный рост с января 1976 года и лучший октябрь в своей истории.

Внимание участников рынка направлено на ноябрьское заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Заседание пройдет 1-2 ноября, и, по мнению большинства аналитиков, Федрезерв снова повысит ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 3,75-4% годовых. После этого, как ожидается, американский ЦБ может замедлить темпы подъема ставки.

"На прошлой неделе была масса поводов для крупной распродажи акций, включая слабую отчетность ИТ-гигантов, данные об ускорении роста индекса PCE, основного индикатора инфляции для Федрезерва, и новые локдауны в Китае, - отметил глава отдела исследований в Fundstrat Том Ли. - Однако индекс S&P 500 вырос за неделю на 4%, а за две недели рост составил 12%".

Около половины компаний из индекса S&P 500 уже отчитались за третий квартал, и в среднем они зафиксировали рост квартальной прибыли на 2,2%, что является худшей динамикой с третьего квартала 2020 года, когда показатель рухнул на 5,7%, отметил старший аналитик FactSet Джон Баттерс.Тем не менее, 71% из уже отчитавшихся компаний превысили прогнозы рынка по показателю прибыли на акцию, а 68% - по выручке.

Как стало известно в понедельник, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в октябре опустился до минимальных с июля 49,2 пункта с 50,1 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали его снижения до 50 пунктов. Тем временем PMI сферы услуг в Китае в октябре упал до 48,7 пункта, опустившись ниже 50 пунктов впервые с мая.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:48 мск опустился на 159,12 пункта (-0,48%) и составил 32702,68 пункта.

Лидером падения среди компонентов индекса являются бумаги Boeing Co. (-2,5%), максимальный рост демонстрируют акции Chevron Corp. (+1,5%).

Standard & Poor's 500 снизился на 28,47 пункта (-0,73%) - до 3872,59 пункта.

Nasdaq Composite упал на 122,84 пункта (-1,11%) и составил 10979,61 пункта.

Котировки бумаг китайских производителей электромобилей XPeng Inc. и Li Auto Inc. в США снижаются на 5,2% и 3,8% соответственно, опустившись до рекордного минимума из-за слабых статданных Китая.

Рыночная стоимость Global Payments падает на 7,5%. Американская финтехкомпания увеличила выручку в минувшем квартале, что стало неожиданностью для аналитиков, а её скорректированная прибыль увеличилась на 14%, совпав с прогнозами экспертов.

Акции Emerson Electric дорожают на 0,1%. Инжиниринговая компания в четвертом квартале 2022 финансового года увеличила чистую прибыль на 10%, при этом скорректированный показатель и выручка превзошли прогноз. Также фирма подтвердила сделку по продаже мажоритарной доли подразделения технологий для отопления, вентиляции и кондиционирования инвестиционной компании Blackstone Inc. за $9,5 млрд.

Цена бумаг XPO Logistics растет на 2%. Транспортно-логистическая компания зафиксировала снижение выручки по итогам третьего квартала, но увеличила чистую прибыль от продолжающихся операций.

Капитализация Align Technology Inc. выросла на 5%. Производитель медицинского оборудования в понедельник объявил о запуске программы ускоренного выкупа акций на сумму $200 млн. С начала года акции компании подешевели на 71,3%, демонстрируя худшую динамику среди всех компаний в индексе S&P 500.


Статьи, публикации, интервью...