Биржевые новости

1 ноября 2022 г.  10:32

"Магнит" первым из российских продуктовых ритейлеров начал тестировать доставку по СМП

Ритейлер "Магнит" начал тестировать доставку товаров по Северному морскому пути.

Шесть сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления были отправлены из Китая на российском арктическом контейнеровозе "Мончегорск" напрямую в порт Санкт-Петербурга, говорится в сообщении компании.

Планируемое время в пути составит около 30 дней, партия поступит в Россию в конце ноября. После доставки в порт Санкт-Петербурга продукция будет отгружена на складской хаб ритейлера в центральной части России.

Ожидается, что с учетом высокой загруженности порта Владивосток время доставки товаров из Китая через СМП будет на 10 дней меньше, чем при использовании мультимодальной логистики, а снижение затрат для ритейлера за счет запуска нового направления при текущих транспортных тарифах может достигнуть 15%, отмечается в сообщении.

В рамках теста "Магнит" оценит экономический эффект от запуска логистического коридора и отработает операционные процессы. Если пилотный маршрут будет признан эффективным, компания начнет регулярные поставки через СМП с весны 2023 года и будет осуществлять их весной, летом и осенью. Потенциально "Магнит" может отправлять по новому коридору значительный объем непродовольственных товаров из Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и распределять их по своим крупным логистическим комплексам в центральной и южной части России.

Кроме того, поставки "Магнита" через СМП позволят увеличить загрузку порта Санкт-Петербурга, операции которого сократились на фоне отказа крупных морских перевозчиков осуществлять доставку в РФ, отмечается в сообщении.

"Магнит" первым из российских продуктовых ритейлеров тестирует доставку через Северный морской путь, это прорыв в освоении новых каналов логистики", - заявил директор по цепочкам поставок и логистике "Магнита" Федор Павловский (его слова процитированы в сообщении).

"В условиях нарушения многих привычных логистических маршрутов логистика на российских судах через СМП имеет для нас большое значение как альтернативная транспортная артерия, возможность диверсифицировать свою импортную логистику", - добавил он.

"Магнит" - крупнейший по числу магазинов и второй по выручке ритейлер в России. На конец июня под управлением компании было 26,731 тыс. магазинов.


Статьи, публикации, интервью...