Биржевые новости

1 ноября 2022 г.  13:23

Россельхозбанк к 25 октября нарастил льготное кредитование АПК почти на 25%

Россельхозбанк, по данным на 25 октября, предоставил аграриям 579,1 млрд рублей льготных кредитов, что на 24,9% больше, чем годом ранее, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка. Доля льготного кредитования в общем объеме составила 43,6%, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 7,5 п.п.

Всего к 25 октября банк предоставил АПК свыше 1,3 трлн рублей кредитных средств, что на 3,4% выше показателя на аналогичную дату прошлого года.

В пресс-службе уточнили, что на проведение сезонных работ выдано 633,9 млрд рублей (на 36,1% больше, чем годом ранее), из которых более 70% предоставлено на льготных условиях. Доля банка в финансировании сезонных работ составила 69%. "В ряде регионов Россельхозбанк - единственный, кто кредитует это направление, и своевременная поддержка полевых работ - это основа успеха всего агросезона", - отметили в кредитной организации.

Уточняя объемы кредитования по сегментам бизнеса, в пресс-службе сообщили, что выделение кредитов крупному бизнесу в АПК по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилось на 11,2%, до более чем 1 трлн рублей, среднего, малого и микробизнеса - на 6,4%, до 213,7 млрд рублей. За 9 месяцев 2022 года жителям сельских территорий выдано 50,8 млрд рублей кредитов.

Заемные средства направляются как на инвестиционные цели (строительство, модернизация и реконструкция овощехранилищ и животноводческих комплексов, приобретение техники и животных), так и на пополнение оборотных средств. Увеличение объема финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев, заявили в пресс-службе.

По данным на 25 октября, компаниям, ориентированным на экспорт своей продукции, банк выдал 552,4 млрд рублей кредитов, что на 46,5% больше, чем годом ранее. Общее число таких компаний, сотрудничающих с банком, с начала года увеличилось на 43 и составило 1 626 юридических лиц/групп компаний.

Доля Россельхозбанка в кредитовании сельского хозяйства превышает 30% российского рынка, кредитный портфель перешагнул отметку в 1,9 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...