Биржевые новости

4 ноября 2022 г.  10:42

Alcoa призвала Лондонскую биржу металлов исключить из листинга марки алюминия российского происхождения

Alcoa призвала Лондонскую биржу металлов (LME) оперативно принять меры, исключив из листинга марки алюминия российского происхождения, заявила вчера компания.

Биржа окажется под угрозой, если нежелательный металл российского происхождения хлынет в складскую систему, которая функционирует как "рынок последней инстанции" для зарегистрированных на бирже брендов, считает Alcoa. По ее мнению, если LME не предпримет быстрых действий для предотвращения ситуации, в которой металл российского происхождения станет доминирующим брендом в складской системе LME, последствия для участников рынка, а также для репутации и надежности контракта LME на алюминий могут быть очень тяжелыми.

В марте 2022 г Alcoa отказалась от покупки сырья и продажи продукции российским компаниям. "Хотя это повлияло на наш бизнес, это было правильное решение", - заявила Alcoa. По данным Alcoa, мнение о необходимости запрета на металл российского происхождения "широко распространено в отрасли".

Alcoa отметила, что запасы алюминия на складах LME с 3 по 26 октября выросли на 74%, что может свидетельствовать о спешке с поставками российского металла на фоне возможного запрета. Биржа должна повысить прозрачность в отношении количества российского металла в своей системе, считает Alcoa.

"Русал" не планирует поставлять алюминий на биржу, так как у компании сильный портфель продаж и заказов, включающий 2023 год, заявил представитель "Русала". Данные на этот счет были предоставлены LME в ответ на разосланный недавно участникам рынка дискуссионный документ. "Русал" полагает, что сведения относительно происхождения металла, пополнившего в октябре склады LME, продемонстрируют, что речь идет в основном о металле нероссийского происхождения.

"Русал" считает, что продукты компании с добавленной стоимостью, в частности низкоуглеродный алюминий Allow, останутся критически важными в глобальных цепочках поставок как сейчас, так и в будущем, "независимо от антиконкурентных спекуляций конкурентов в СМИ".

LME в сентябре отправила участникам рынка дискуссионный документ на тему возможного запрета продажи российского металла на бирже. Помимо Alcoa, глава Rio Tinto выражал тревогу по поводу того, что неограниченный поток российского алюминия в США снижает конкурентоспособность североамериканских производителей.

Alcoa обратилась в LME еще до издания биржей дискуссионного документа, говорится в сообщении американского производителя. Компания выразила озабоченность, что конфликт между РФ и Украиной, помимо вызванного им гуманитарного и энергетического кризиса, может исказить рыночный характер цен на алюминий и повысить системные риски для надежности контракта на алюминий на LME.

Из различных вариантов, которые рассматривает LME, наилучшим был бы полный и немедленный запрет на поставки нового российского металла, считает Alcoa.

Возможный запрет LME может коснуться не только алюминия, но и никеля и меди из России. Доля России на мировом рынке алюминия - около 6%, высокосортного никеля - 17%, меди - около 3%.

Ранее LME заявляла, что не планирует предпринимать никаких действий, выходящих за рамки санкций, которые не коснулись крупных российских производителей металлов, таких как "Русал" и "Норильский никель". Тем не менее, медный комитет биржи - группа представителей отрасли, играющих консультативную роль, - рекомендовал запретить поставки российского металла. Комитеты по другим металлам высказались против этой идеи. Однако на консультациях осенью баланс сместился в сторону решения о запрете, и он был поддержан комитетом LME по алюминию.


Статьи, публикации, интервью...