Новости экономики

7 ноября 2022 г.  11:14

Снижение объема экспорта товаров из Белоруссии в сентябре ускорилось до 4,8%

Объем экспорта товаров из Белоруссии в сентябре заметно снизился, несмотря на увеличение цен поставок, отмечают эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Оборот внешней торговли товарами Белоруссии в сентябре 2022 года на 6,9% ниже сентября 2021 года. Стоимостной объем экспорта сократился на 4,8% после уменьшения на 0,1% в августе. С учетом увеличения цен поставок это может соответствовать еще большему сокращению физических объемов экспорта", - говорится в еженедельном экспресс-обзоре экономик стран-участниц банка.

"Увеличение поставок товаров в РФ, ряд азиатских и африканских стран пока не полностью компенсирует вызванное разрушением производственно-логистических цепочек падение экспорта в ЕС и не только", - констатируют эксперты банка. При этом существенную поддержку белорусскому экспорту в РФ оказывает курсовой фактор, отмечают они.

По оценке банка, снижение импорта товаров в Белоруссию замедлилось с 12,7% в августе (по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - ИФ) до 8,9% в сентябре. "Это может указывать на некоторое налаживание схем поставок товаров в страну. В результате профицит внешней торговли товарами уменьшился в сентябре до $52 млн", - отмечается в обзоре.

По имеющимся данным Белстата, внешнеторговый оборот Белоруссии продолжил сокращаться: в январе-августе 2022 года он составил $55,17 млрд, что на 5,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом во внешней торговле Белоруссии сохраняется устойчивый профицит. Положительное внешнеторговое сальдо страны в январе-августе 2022 года продолжило обновлять исторический максимум и составило $3,47 млрд, что на 42,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...