Новости экономики

7 ноября 2022 г.  12:04

Рынок акций Европы умеренно растет в ходе торгов

Фондовые индексы стран Западной Европы, открывшиеся в минусе на худших, чем ожидалось, данных о китайском импорте и экспорте, перешли к умеренному росту в ходе торгов в понедельник.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:32 мск повысился на 0,18% и составил 417,71 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 увеличился на 0,08%, германский DAX - на 0,34%, тогда как французский САС 40 понизился на 0,02%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 0,4% и 0,2% соответственно.

Объем китайского экспорта в октябре неожиданно сократился на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показали данные Главного таможенного управления КНР. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, прогнозировали рост показателя на 4%. Импорт в октябре снизился на 0,7% в годовом выражении после подъема на 0,3% в сентябре. Экономисты ожидали, что показатель в прошлом месяце не изменился.

Негативным фактором также стали заявления властей Китая о том, что Пекин продолжит "неукоснительно" придерживаться политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Ранее СМИ сообщали о возможном изменении такого жесткого подхода.

Тем временем объем промышленного производства в ФРГ в сентябре увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали менее значительного роста - на 0,2%. Между тем, согласно пересмотренным данным, в августе показатель упал на 1,2%, в то время как ранее сообщалось о снижении на 0,8%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 являются акции оператора мобильной связи Millicom International Cellular SA (+10%). Самое резкое снижение демонстрируют бумаги зарегистрированной в Нидерландах биотехнологической компании Galapagos N.V., падающие на 3,7%.

Акции Ryanair Holdings Plc в Дублине дорожают на 3,2% после того, как крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер отчитался по получении чистой прибыли в первом полугодии 2023 финансового года и о росте выручки более чем в три раза.

Цена бумаг ирландского производителя строительных материалов Kingspan Group Plc опускается на 1,5%, хотя компания сообщила о росте продаж в третьем квартале на 17% и улучшила годовой прогноз.

Капитализация Swedish Match AB увеличивается на 0,6%. Табачный концерн Philip Morris International (SPB: PM) в понедельник сообщил о приобретении 82,59% акций компании у акционеров по цене 116 шведских крон за бумагу. Период действия предложения о выкупе акций продлен до 25 ноября.


Статьи, публикации, интервью...