Новости экономики

14 ноября 2022 г.  17:31

SODECO и ONGC решили остаться в "Сахалине-1", РФ одобрила их участие в новом операторе

Правительство РФ одобрило участие японской SODECO и индийской ONGC в новом российском операторе проекта "Сахалин-1", следует из соответствующих распоряжений премьер-министра Михаила Мишустина, имеющихся у "Интерфакса".

Согласно документам, SODECO ("Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.") уведомило о согласии принять в собственность 30% в российском ООО "Сахалин-1" пропорционально доле в проекте, разрабатываемом на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), ONGC Videsh Limited - 20%.

Как сообщалось, в апреле Exxon Neftegas Ltd, являясь оператором проекта, объявила форс-мажор и начала сокращать добычу нефти на "Сахалине-1", а позже сообщила о намерении передать свои права неназванной третьей стороне. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина 14 октября в Южно-Сахалинске была зарегистрирована компания, которой присвоили статус нового оператора СРП-проекта - ООО "Сахалин-1". Единоличным исполнительным органом компании-оператора является АО "Сахалинморнефтегаз-Шельф", получившее 11,5% в ее уставном капитале (пропорционально доле в СРП). Еще 8,5% распоряжается АО "РН-Астра". Доля иностранных участников в 80%, из которых 30% было у Exxon, 30% - у SODECO и 20% - у ONGC, при учреждении находились на балансе самого ООО. Зарубежным компаниям был дан месяц, чтобы подтвердить согласие получить пропорциональные доли в новом операторе.

В "Сахалин-1" входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе полуострова. Общие запасы оцениваются в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа, годовой объем добычи - 11,3 млн тонн нефти.

Участниками SODECO являются Japex, правительство Японии, Itochu, Marubeni, Inpeх.


Статьи, публикации, интервью...