Новости экономики

15 ноября 2022 г.  09:09

В АТР растут рынки акций Японии и Китая, австралийский и южнокорейский - стабильны

Сегодня в ходе торгов в АТР растут рынки акций Японии, материкового Китая и Гонконга, несмотря на слабую статистику, в то время как индексы Австралии и Южной Кореи изменились незначительно.

Экономика Японии в третьем квартале снизилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные официальные данные. Это первое сокращение показателя с третьего квартала 2021 года. Оно стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали повышение на аналогичную величину, сообщает Trading Economics.

Темпы роста промпроизводства в Китае в октябре замедлились, розничные продажи снизились впервые за 5 месяцев, свидетельствуют данные Государственного статуправления. Объем промпроизводства увеличился на 5% относительно октября прошлого года после подъема на 6,3% в сентябре. Эксперты в среднем прогнозировали повышение на 5,2%.

Ослабление темпов увеличения промпроизводства говорит о том, что экономика страны теряет импульс к росту на фоне подъема заболеваемости COVID-19 в стране, а также строгих карантинных ограничений.

Розничные продажи в КНР в октябре снизились на 0,5% в годовом выражении после повышения на 2,5% месяцем ранее. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 1%.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск повысилось на 0,13%.

Наиболее существенный подъем среди компонентов индикатора показывают котировки акций производителя проволоки и кабеля Fujikura (+6,6%), фармацевтической Eisai (+5,9%), банка Sumitomo Mitsui (+4,1%), а также производителей цветных металлов Pacific Metals (+3,9%) и Sumitomo Metal Mining (+3,5%).

Кроме того, растет стоимость таких крупных компаний, как SoftBank Group (+1,2%), Toyota Motor (+0,7%), Nintendo (+2%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:49 мск поднялся на 1,32%, гонконгский Hang Seng взлетел на 3,21%.

В число лидеров подъема на Гонконгской фондовой бирже входят акции ритейлеров Alibaba Group и JD.com Inc., подорожавшие соответственно на 12,4% и 6,8%, а также интернет-компаний Tencent и Baidu - на 9,4% и 8,8% соответственно.

Котировки бумаг телекоммуникационной China Mobile растут на 0,3%, выпускающей потребительскую электронику Xiaomi - на 3,5%.

Значение южнокорейского индекса Kospi к 9:03 мск просел всего на 0,07%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 0,5%, в то время как стоимость автопроизводителя Hyundai Motor опустилась на 0,9%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 также снизился на 0,07%.

Существенное снижение продемонстрировали котировки акций производителей лития: Pilbara Minerals - 8,7%, Allkem - 12,4%, Core Lithium - 15,8%, Mineral Resources - 4,8% и IGO Ltd - 7,4%.

Кроме того, из-за падения цен на нефть опустилась стоимость энергетических компаний, включая Woodside Energy (-1,4%), Santos (-0,3%) и Beach Energy (-2,8%).


Статьи, публикации, интервью...