Биржевые новости

15 ноября 2022 г.  09:51

В январе-сентябре рынок онлайн-торговли в РФ вырос на 36% в годовом сравнении

Рынок онлайн-торговли в России за девять месяцев 2022 года вырос на 36% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, до 3,507 трлн рублей, свидетельствуют данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

При этом рост был обеспечен исключительно внутренним рынком: на российских онлайн-площадках покупатели приобрели товаров на 3,4 трлн рублей, что на 43% больше, чем годом ранее, говорится в сообщении АКИТ.

Трансграничный рынок каждый месяц показывал отрицательную динамику, в итоге на его долю приходится менее 4% от общего объема продаж.

В III квартале рост рынка e-commerce в целом замедлился. Самой низкой за три квартала текущего года оказалась динамика в сентябре - 27% к сентябрю 2021 года. Однако по объему продаж на внутреннем рынке этот месяц оказался рекордным, практически равным мартовским показателям, когда наблюдался ажиотажный спрос на ряд товарных категорий: 413 млрд рублей и 420 млрд рублей соответственно, отметила АКИТ.

"Третий квартал оказался не таким динамично растущим, как первые два: мы не увидели роста в 60% и 80% как в феврале и марте, однако стабильное увеличение объемов продаж продолжается. И учитывая, что впереди самый высокий сезон в e-commerce - распродажи и предновогодняя подготовка, прогнозируемая нами итоговая сумма в 5 трлн рублей за год становится все реальнее", - сказал президент ассоциации Артем Соколов (его слова процитированы в сообщении).

В структуре онлайн-продаж за девять месяцев распределение пяти крупнейших категорий осталось без изменений. Электроника и бытовая техника занимает долю в 21% от общих продаж, мебель и товары для дома - 18,3%, одежда и обувь - 14,4%, продукты питания - 13,5%, товары для красоты и здоровья - 7,6%.

Самыми быстрорастущими категориями остаются ювелирные изделия и часы - (рост примерно в три раза за девять месяцев), а также категории инструментов и садовой техники, зоо- и спорттоваров (рост примерно в два раза).

Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж за девять месяцев 2022 года составила 11,2% против 9% годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...