Новости экономики

15 ноября 2022 г.  14:29

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в ноябре превысил прогнозы - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в ноябре 2022 года вырос до минус 36,7 пункта с минус 59,2 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW. Аналитики ожидали менее значительный рост - до минус 51 пункта. Индикатор демонстрирует рост второй месяц подряд.

Оценка текущей ситуации в Германии также оказалась сильнее ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце поднялся до минус 64,5 пункта с минус 72,2 пункта в октябре. Эксперты прогнозировали, что показатель повысится до минус 69,3 пункта.

"Индикатор экономических настроений ZEW снова вырос в ноябре. Вероятно, это связано, прежде всего, с ожиданиями скорого замедления темпов инфляции. Тем не менее, экономические перспективы для экономики Германии по-прежнему негативны", - отметил президент ZEW профессор Ахим Вамбах, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института ZEW в текущем месяце вырос до минус 38,7 с минус 59,7 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 5,5 п. - до минус 65,1 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...