Биржевые новости

15 ноября 2022 г.  14:27

OR Group планирует 26 декабря провести общее собрание владельцев облигаций всех выпусков

ООО "ОР" (эмитент облигаций OR Group) после объявления результатов предварительного общего собрания владельцев облигаций (преОСВО), приняло решение о проведении общего собрания владельцев облигаций (ОСВО) по всем облигационным выпускам, говорится в сообщении компании.

Планируемая дата проведения собрания - 26 декабря 2022. "До 9 декабря 2022 года компания собирается согласовать и направить в депозитарий все документы, необходимые для голосования, после чего будет опубликован существенный факт о проведении общего собрания владельцев облигаций", - сообщает эмитент.

На текущий момент группа изучает возможности повышения качества доведения до держателей облигаций информации о проведение общего собрания владельцев бондов, проводит переговоры с контрагентами и начинает подготовку документов для проведения ОСВО.

Как сообщалось, по результатам преОСВО, большинство владельцев облигаций (42%) поддержали вариант реструктуризации задолженности эмитента в форме увеличения срока обращения бумаг до 15 лет под ставку купона в 1% годовых на весь срок обращения. Купоны ежемесячные. Предусмотрена амортизация - в последние три года ежемесячно по 2,8%.

За конвертацию задолженности по облигациям в акционерный капитал ПАО "ОРГ" высказалось 34% держателей бумаг. По оценкам OR Group, после конвертации текущим владельцам облигаций будет принадлежать 30% головной компании.

За пролонгацию задолженности на 12 лет под ставку купона 0,1% годовых на весь срок обращения проголосовали 24% участников собрания. Купон выплачивается ежемесячно. Этот вариант предполагает амортизацию в последние два года ежеквартально по 12,5%.

В январе 2022 года OR Group объявила первый дефолт по нерыночному выпуску облигаций БО-07. В дальнейшем, до конца марта, компания выполняла все обязательства по выплате купонных доходов, однако позже допустила ряд дефолтов по остальным выпускам облигаций.

В настоящее время в обращении остаются 9 выпусков облигаций ООО "ОР" общим объемом около 4,75 млрд рублей. На текущий момент не осталось выпусков облигаций компании без объявленных по ним дефолтов.

С конца июня 2022 года представитель владельцев облигаций ООО "ОР" - ООО "Регион Финанс" - направило в Арбитражный суд Москвы 8 исковых заявлений о взыскании задолженности по облигациям на общую сумму более 4,77 млрд рублей. В начале сентября суд удовлетворил один из исков - о взыскании 333,48 млн рублей (100% номинальной стоимости облигаций) и 17,27 млн рублей (купонный доход) по облигациям серии 002Р-01. На данный момент ООО "ОР" оспаривает это решение суда.

Кроме того, сообщалось об обращении в Арбитражный суд Москвы с заявлениями о признании структур OR Group банкротом от ВТБ, Сбербанка и Промсвязьбанка.


Статьи, публикации, интервью...