Биржевые новости

16 ноября 2022 г.  14:29

Нефтяные цены скорректировались на рост после первоначального снижения

Нефтяные цены днем в ходе торгов перешли к росту после первоначального снижения.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 мск составила $94,44 за баррель, что на $0,58 (0,62%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составила к этому времени $87,21 за баррель, что на $0,29 (0,33%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Международное энергетическое агентство (МЭА) вчера повысило прогноз роста спроса на нефть в 2022 году на 180 тыс. баррелей в сутки, однако прогноз на 2023 год был снижен на 40 тыс. б/с.

Агентство также отметило, что к 5 декабря, когда вступит в силу европейское эмбарго на импорт российской нефти, России необходимо будет перенаправить еще 1,1 млн б/с на экспорт в другие страны.

Рынок ждет еженедельных данных о запасах топлива в США, которые будут опубликованы сегодня в 18:30 мск.

Отчет Американского института нефти (API), опубликованный накануне вечером, указал на падение запасов нефти по итогам минувшей недели на 5,8 млн баррелей. Запасы бензина, по данным API, выросли на 1,7 млн баррелей, дистиллятов - на 850 тыс. баррелей.

Инвесторы также продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса в Китае, который является крупнейшим импортером нефти в мире. Рост количества заражений усиливает неопределенность в отношении прогноза спроса, пишет Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...