Новости экономики

19 ноября 2022 г.  11:32

Четырехдневную рабочую неделю начали вводить или уже ввели 40% компаний, опрошенных EY

Четырехдневную рабочую неделю начали вводить или уже ввели 40% компаний, принимавших участие в опросе Ernst and Young (EY). Исследование показало, что с прошлого года наблюдается заметный рост "гибридной" работы. Около 70% опрошенных работодателей применяют такой подход, при котором сотрудники могут работать из дома два-три дня в неделю.

Руководители продолжают вкладывать средства в улучшение качества жизни сотрудников. Так, 46% респондентов планируют нанять в офис бариста. Треть опрошенных руководителей намерены предоставить или расширить возможности по уходу за детьми для сотрудников.

Эти изменения произошли после того, как пандемия COVID-19 ударила по сотрудникам и вызвала всплеск увольнений в разных секторах. Опрос EY показал, что компании начали инвестировать в офисные удобства для того, чтобы повысить показатели возврата сотрудников в офис и удержания их на работе, отмечает CNBC.

Около половины компаний (48%) в настоящее время примерно поровну делят время своих работников между офисом и удаленной работой. До пандемии две трети сотрудников должны были находиться в офисе.

EY прогнозирует, что в постпандемийном мире этот показатель в конечном итоге будет составлять около 59%.

Сейчас 42% сотрудников используют гибридный подход к работе, 27% находятся в офисе полный день, полностью удаленно работает 31%. Ранее эти показатели составляли соответственно 40%, 45% и 15%.

Три четверти компаний заявили о том, что видят своё будущее без централизованного рабочего места, и только 20% говорят о возвращении в офис 90% или более сотрудников.

В ежегодном исследовании EY Future Workplace Index, которое консалтинговая фирма публикует во второй раз, приняли участие свыше 500 компаний из различных секторов со штатом от 250 до более чем 25 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...