Новости экономики

19 ноября 2022 г.  14:25

Бочкарев: Москва нарастит темпы жилищного строительства

В столице перевыполнен годовой план по вводу жилья, темпы строительства в будущем будут ускорены, заявил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу. "С начала года мы уже ввели свыше 10 млн "квадратов" недвижимости, в том числе более 5 млн кв. м жилья. Таким образом, годовой план по вводу недвижимости перевыполнен уже осенью", - сказал Бочкарев. Он подчеркнул, что в будущем несмотря на экономические трудности и санкции, темпы строительства недвижимости, в том числе и жилья вырастут. "Строительство - по-прежнему важнейший драйвер экономики города. На стройку работает до десяти смежных отраслей экономики. Именно сохранение динамики ввода недвижимости позволяет поддерживать инвестиционную привлекательность", - пояснил Бочкарев.

Ранее сообщалось, что в январе-октябре 2022 года объем жилищного строительства в РФ составил 87 млн 814,8 кв. м, что на 21,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Южный участок Московского скоростного диаметра запустят в 2023 году

Южный участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Шоссе Энтузиастов до трассы Солнцево-Бутово-Видное планируется запустить до конца следующего года, сообщил Бочкарев. "Мы уже запустили основной ход МСД, сейчас продолжается активное строительство южного участка магистрали. До конца следующего года мы запустим по нему движение", - сказал Бочкарев. Он отметил, что в настоящее время также продолжается строительство развязки на пересечении МСД и дублера Люблинской улицы. "В целом строительная готовность Южного участка МСД оценивается в 65%", - добавил он. Заммэра пояснил, что Южный участок МСД объединит четыре округа и 22 района и тем самым обеспечит комфортной транспортной доступностью 2,5 млн человек.

Ранее было принято решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую магистраль - Московский скоростной диаметр.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что жители столицы и Подмосковья смогут не платить за проезд по МСД. Для транзитных автомобилистов со 2 января 2023 года вводится плата за проезд в размере 950 рублей. Также на МСД введут полный запрет на проезд грузовиков, за исключением грузовых автомобилей, имеющих пропуск.

Метро в поселок Северный и аэропорт "Внуково" придет в 2023 году

Строительство участка "салатовой" линии метро до поселка Северный завершится до конца следующего года, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу. "Работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный идут по графику. До конца следующего года участок протяженностью 6 км планируется запустить", - сказал Бочкарев. По его словам, на этом участке планируется построить три станции метро - "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех". "Сейчас возводятся монолитные конструкции, идут работы по гидроизоляции и креплению котлованов будущих станций", - отметил Бочкарев.

Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции "Физтех" улучшит транспортное обслуживание около 500 тыс. жителей районов Восточное Дегунино, Лианозово, Бескудниковский, Дмитровский, Северный, а также города Долгопрудного Московской области.

Работы по строительству участка метро от Рассказовки до аэропорта "Внуково" также планируется завершить до конца следующего года, сообщил Бочкарев. "К настоящему времени новый участок Солнцевской линии со станциями "Пыхтино" и "Внуково" готов на 56%. До конца следующего года работы по продлению линии планируется завершить", - рассказал Бочкарев. Заммэра отметил, что на сегодня на станции "Внуково" окончены монолитные работы окончены и ведется устройство наклонного хода для эскалаторов. По его словам, в рамках строительства участка возводится метромост через реку Ликова. "Метромост длиной 460 метров примыкает к строящейся станции "Пыхтино", где завершаются монолитные работы, ведется монтаж инженерных систем и архитектурная отделка пассажирской и технической зон", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...