Новости экономики

21 ноября 2022 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги в пятницу уверенным ростом

Европейские фондовые индексы завершили активным ростом торги в пятницу после снижения на протяжении предыдущих двух сессий.

Трейдеры предпочли сфокусироваться на более сильных, чем ожидалось, данных о розничных продажах в Великобритании, не обратив особого внимания на "ястребиные" заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Розничные продажи в Великобритании в октябре выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Национальное статистическое управление (ONS) страны. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост на 0,3%. Темпы увеличения розничных продаж замедлились по сравнению с сентябрем, когда их рост составил 1,5%.

Лагард, выступавшая в пятницу во Франкфурте, заявила, что европейскому ЦБ придется поднять ключевые процентные ставки до уровней, которые будут ограничивать экономическую активность, чтобы ослабить инфляцию в еврозоне. "Мы планируем продолжить подъем ставок, поскольку простого отказа от стимулирующей политики может оказаться недостаточно, - сказала она. - В конце концов, мы повысим ставки до уровней, которые позволят нам вернуть инфляцию к нашему среднесрочному целевому показателю". Лагард отметила, что риск рецессии в еврозоне усилился, однако самого по себе экономического спада будет недостаточно, чтобы сдержать инфляцию. "Темпы роста потребительских цен являются слишком высокими, - приводит ее слова агентство Bloomberg. - Прошлый опыт позволяет предположить, что рецессия не сможет существенно опустить темпы инфляции, по крайней мере, в краткосрочной перспективе".

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в пятницу поднялся на 1,16% и составил 433,33 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,53%, германский DAX - на 1,16%, французский CAC 40 - на 1,04%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,4% и 1,1% соответственно.

Лидерами роста среди немецких компаний в пятницу стали акции Mercedes-Benz Group (+3,3%), MTU Aero Engines (+3,2%) и Fresenius (+2,8%).

Во Франции уверенно подорожали бумаги Teleperformance SE (+3,7%), Schneider Electric (+2,8%) и EssilorLuxottica (+2,4%).

В Великобритании лидерами роста стали акции ритейлеров JD Sports и Next, подорожавшие на 4,3% и 3,5% соответственно. Между тем Polymetal International завершила торги падением на 2,9%, Prudential Plc - на 1,9%.

Цена бумаг британского ипотечного банка Nationwide Building Society увеличилась на 7,4%. Банк отчитался о росте доналоговой прибыли и базовой прибыли в первом полугодии.

Стоимость акций TotalEnergies опустилась на 0,1% вслед за падением нефтяных котировок и несмотря на подтверждение рекомендации для бумаг компании аналитиками HSBC на уровне "покупать".


Статьи, публикации, интервью...