Новости экономики

21 ноября 2022 г.  08:59

Фондовые индексы АТР в основном снижаются в ходе торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно опускаются в ходе торгов в понедельник, за исключением японского индикатора, на фоне снижения Уолл-стрит на минувшей неделе в связи с опасениями по поводу дальнейшего роста процентных ставок в Штатах.

Инвесторы опасаются, что многочисленные повышения ключевых ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, а также центральными банками Азии и Европы для борьбы с высокой инфляцией могут ввести мировую экономику в рецессию, пишет Trading Economics.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:17 мск увеличилось на 0,02%.

Наиболее существенный подъем среди компонентов индикатора показывают котировки акций производителя пива Sapporo Holdings Ltd. (+2,9%), химической компании Teijin Ltd. (+2,8%) и страховщика Tokio Marine Holdings Inc. (+2,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:21 мск снизился на 0,7%, гонконгский Hang Seng упал на 2,1%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,3% годовых, говорится в сообщении НБК. Регулятор оставил ставки без изменений на фоне сохраняющегося понижательного давления на юань и замедления экономической активности в условиях роста числа заражений коронавирусом и новых ограничений или локдаунов в ряде городов.

В Гонконге в понедельник существенно снижаются акции компаний, предоставляющих потребительские товары и услуги, поскольку внимание инвесторов вновь переключилось на ситуацию с коронавирусом на фоне роста количества заражений и первого сообщения о смертельном исходе от последствий COVID-19 почти за шесть месяцев, пишет Trading Economics.

Глава администрации Гонконга Джон Ли получил положительный результат теста на COVID-19 после возвращения с саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Таиланде, сообщило правительство специального административного района КНР.

Согласно заявлению, все четыре дня пребывания в Таиланде у Ли были отрицательные результаты тестов на COVID-19. Однако по прибытии в аэропорт Гонконга глава администрации специального административного района получил положительный тест.

В число лидеров падения на Гонконгской фондовой бирже входят акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-7,5%) и операторов казино Sands China Ltd. (-7,4%) и Galaxy Entertainment Group Ltd. (-7,3%).

Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:15 мск опустилось на 1,3%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. уменьшились на 1,5%, в то время как стоимость автопроизводителя Kia Corp. снизилась на 1,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,17%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизились на 2,25% и 2,3% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...