Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  12:08

Государство увеличит размер компенсации на создание инфраструктуры в технопарках и индустриальных парках

Государство увеличит размер компенсации на создание инфраструктуры в технопарках и индустриальных парках, решение коснется в том числе частных промышленных и технопарков, инвесторы которых смогут рассчитывать на компенсацию до 75% затрат на инфраструктуру против 50% ранее. О подписании соответствующего постановления сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Подписано постановление, которое призвано улучшить условия работы индустриальных и промышленных технопарков. Появится возможность для оказания аналогичной поддержки и технопаркам в сфере высоких технологий. Будет увеличен подлежащий возмещению объём затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры", - сказал он на совещании с вице-премьерами, отметив, что "это первое повышение нормы за последние восемь лет".

Из текста постановления следует, что максимальный объем компенсации затрат субъектам РФ на создание инфраструктуры в индустриальных парках составит 30 млн рублей на 1 га (ранее - не более 15 млн рублей), в промышленных технопарках и технопарках в сфере высоких технологий - 120 тыс. рублей за 1 кв. м (ранее 60 тыс. рублей).

Частные инвесторы смогут рассчитывать на компенсацию до 75% инвестиций в инфраструктуру промышленных и технопарков. Как прокомментировали решение в Минпромторге РФ, назначенном единым администратором расходов по всем видам технопарков, эта мера позволит сократить примерно вдвое сроки окупаемости проектов в этой сфере. "Частные инвесторы при реализации проектов создания парков в условиях санкционного давления сталкиваются с новыми рисками. Это приводит к увеличению сроков окупаемости проектов, которые без государственной поддержки могут превышать 15 лет. Вместе с тем, увеличение норматива возмещения затрат до 75% позволит окупить проект за 7-8 лет", - приводит пресс-служба министерства слова вице-премьера - главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Кроме того, правительством расширен перечень возмещаемых расходов для управляющих компаний государственных промышленных парков. "Теперь в этот перечень включены затраты на финансовое обеспечение уплаты основного долга и процентов по кредитам, взятым управляющими компаниями", - отмечается в сообщении правительства.


Статьи, публикации, интервью...