Новости экономики

21 ноября 2022 г.  14:48

ЕЦБ в следующем году продолжит поднимать ключевые процентные ставки - член совета управляющих

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в следующем году, вероятно, продолжит поднимать ключевые процентные ставки, чтобы добиться возврата инфляции в еврозоне к целевому уровню в 2%, заявил член совета управляющих ЕЦБ Филип Лейн.

"Я не думаю, что декабрьское повышение ставки станет последним", - заявил Лейн в интервью изданию Market News, текст которого опубликован на сайте ЕЦБ.

"В декабре мы увеличим ставки, и это приблизит их к нужному уровню, - сказал он, отвечая на вопрос о том, на какую величину могут быть подняты ставки на ближайшем заседании. - Однако единой платформы для рассмотрения их очень большого подъема, например, на 75 базисных пунктов (б.п.), больше нет".

ЕЦБ на октябрьском заседании повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. Базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.

Эксперты ожидают, что ЕЦБ в декабре поднимет ставку по кредитам по крайней мере до 2% с 1,5%.

"Ставка по депозитам в 1,5% по-прежнему ниже того уровня, на котором она должна быть. Однако, учитывая кумулятивный эффект уже предпринятых повышений, доводы "за" и "против" дальнейшего повышения меняются. Нам необходимо будет оценить перспективы инфляции на декабрьском заседании, а также учесть тот факт, что сейчас мы уже находимся в другой точке цикла и что влияние денежно-кредитной политики на экономику происходит с задержкой", - сказал Лейн.

На вопрос о том, сделает ли ЕЦБ паузу в цикле подъема ставки, перед тем как начать сокращение объема активов на балансе, Лейн ответил, что не считает нужным чрезмерно связывать эти моменты между собой.

"Однозначно, нам хотелось бы добиться серьезного прогресса в повышении ставок, прежде чем начать количественное ужесточение, - отметил он. - К декабрю такой прогресс будет достигнут".

С июля текущего года ЕЦБ поднял ключевые ставки в общей сложности на 200 б.п.


Статьи, публикации, интервью...