Новости экономики

21 ноября 2022 г.  14:29

Фондовые рынки АТР в основном снизились по итогам торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились на торгах в понедельник, за исключением японского индикатора.

В том числе давление на рынки оказали опасения инвесторов по поводу того, что многочисленные повышения ключевых ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США, а также центральными банками Азии и Европы для борьбы с высокой инфляцией могут ввести мировую экономику в рецессию, пишет Trading Economics.

Значение японского индекса Nikkei 225 к закрытию торгов увеличилось на 0,16%.

Наиболее существенный подъем среди компонентов индикатора показывают котировки акций химической компании Teijin Ltd. (+2,8%), производителя пива Sapporo Holdings Ltd. (+2,8%), и банка Resona Holdings Inc. (+2,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,4%, гонконгский Hang Seng упал на 1,9%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,65% годовых. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,3% годовых, говорится в сообщении НБК. Регулятор оставил ставки без изменений на фоне сохраняющегося понижательного давления на юань и замедления экономической активности в условиях роста числа заражений коронавирусом и новых ограничений или локдаунов в ряде городов, пишет Trading Economics.

В Гонконге в понедельник подешевели акции компаний, предоставляющих потребительские товары и услуги, поскольку внимание инвесторов вновь переключилось на ситуацию с коронавирусом. В китайском городе Гуанчжоу власти закрыли крупнейший район Байюнь в попытке сдержать вспышку COVID-19, сообщает в понедельник Associated Press.

В число лидеров падения на Гонконгской фондовой бирже входят акции оператора казино Sands China Ltd. (-7,75%), владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-7,1%) и пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (-6,25%).

Значение южнокорейского индекса Kospi опустилось на 1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. уменьшились на 0,65%, в то время как стоимость автопроизводителя Kia Corp. снизилась на 1,21%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,17%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизились на 2,25% и 2,3% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...