Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  15:33

Бюджетный комитет одобрил законопроект об освобождении от НДС субсидий на обучение представителей МСП

Субсидии из бюджета, которые выделялись некоммерческим организациям на обучение представителей субъектов малого среднего бизнеса (МСП), не будут включаться в базу по налогу на прибыль, а предоставление услуг освободят от НДС, следует из законопроекта, который был одобрен в понедельник комитетом Госдумы по бюджету. Документ (№227038-8) в начале ноября внесло в парламент правительство.

"Законопроект предусматривает освобождение от обложения НДС операций по реализации работ, услуг, имущественных прав, выполняемых или передаваемых некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, источником финансового обеспечения которых являются деньги бюджета", - сказал замглавы Минфина Алексей Сазанов. По его словам, к доходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не будут относиться доходы в виде работ и услуг, имущественных прав, полученных безвозмездно от указанных организаций, в случае финансирования таких организаций за счет субсидий.

"Это субъекты МСП в основном, там их обучали, для них проводились образовательные программы, соответственно на эти цели некоммерческим организациям выделялись субсидии из федерального бюджета и (закон принимается) с тем, чтобы в налоговую базу (по налогу на прибыль) у субъектов МСП такого рода безвозмездные работы и услуги не попали. Сейчас пока на уровне разъяснений Минфина этот вопрос регулируется, они и так не попадают в базу, но в целом, чтобы в правовом поле это регулировать вносятся изменения и также чтобы такого рода безвозмездные работы и услуги не попали под обложение НДС - вот цель этого законопроекта", - пояснил Сазанов.

Положения законопроекта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Это, по замыслу авторов, позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер государственной поддержки - как ранее осуществленных, так и реализуемых в будущем.

Документ планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 23 ноября.


Статьи, публикации, интервью...