Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  17:14

ФАС и Минэнерго обязали доминирующие на рынке угольные компании продавать на бирже не менее 10% угля

ФАС России и Минэнерго выпустили совместный приказ, обязывающий угольные компании, занимающие на рынке доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля марок Д и ДГ, следует из опубликованного в понедельник документа.

Ранее в ФАС сообщали, что рассчитывают на старт биржевых торгов углем к началу 2023 г. Объем продаж на бирже будет зависеть от объема реализации на внутреннем рынке. Минимальная обязательная доля продаж может "оказать положительное влияние на стабилизацию цен на этот вид энергоресурса", поясняли в ФАС.

Пилотный проект биржевых торгов энергетическим углем был запущен биржей в декабре 2019 г. В рамках "пилота" была начата торговля наиболее распространенным углем марки Д. В ходе первых торгов было реализовано более 1,5 тыс. тонн угля. В мае прошлого года участники рынка получили возможность заключать сделки с16 новыми биржевыми "угольными" товарами: восемью марками длиннопламенного и восемью марками бурого угля.

Весной Минэнерго сообщало о планах начать биржевые торги двумя марками угля к лету в качестве одной из мер поддержания цен на угольную продукцию. "К следующему ОЗП с крупнейшими угольными компаниями найдено решение по поддерживанию цен на угольную продукцию, в том числе - путем заключения долгосрочных контрактов непосредственно с производителями с использованием рекомендованных уровней цен, а также организацией биржевых торгов. И к июню уже будут такие торги организованы по двум маркам энергетических углей", - говорил глава ведомства Николай Шульгинов.


Статьи, публикации, интервью...