Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  17:04

"Домодедово" готовит программу облигаций на 50 млрд рублей

ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис" утвердило параметры программы облигаций объемом 50 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте, говорится в сообщении компании.

В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Ранее о планах компании в рамках рефинансирования утвердить программу облигаций и выйти на долговой рынок с новыми размещениями сообщало АКРА.

В декабре 2022 года "Домодедово" предстоит погашение выпуска рублевых облигаций на сумму 10 млрд руб., а в феврале 2023 года - выпуска еврооблигаций на $200 млн, что в совокупности составляет около 45% долгового портфеля аэропорта, подчеркивало АКРА. Давление на показатель ликвидности компании оказывает и то, что в июне она рефинансировала выпуск облигаций на 5 млрд рублей краткосрочным кредитом со сроком выплаты в течение года.

"Для рефинансирования данных компонентов долгового портфеля компания подписала программу облигаций на общую сумму 50 млрд рублей, и в ближайшее время ожидаются соответствующие размещения. Кроме того, "Домодедово" ведет переговоры с коммерческими банками об открытии новых лимитов на случай, если по какой-либо причине выпуски облигаций не состоятся, что может оказывать поддержку оценке ликвидности компании", - было сказано в сообщении агентства.

Одновременно с этим АКРА в октябре снизило рейтинг DME Limited (холдинговая компания "Домодедово"), а также облигаций "дочки" компании - ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис" до уровня BBB+(RU) с A-(RU) и установило развивающийся прогноз, что предполагает возможность разнонаправленного движения рейтинга: неизменность, повышение или понижение. Понижение рейтинга было обусловлено пересмотром прогноза пассажиропотока "Домодедово".

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 10 млрд рублей с погашением 20 декабря, а также два выпуска еврооблигаций - бонды с погашением 15 февраля 2023 года на $204,7 млн и выпуск с погашением в 2028 году на $453 млн.

"Домодедово" - второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. В 2021 году обслужил 25 млн человек, что на 53% больше, чем в 2020 году, и на 12% меньше результата доковидного 2019 года. Основные базовые авиакомпании - S7 Airlines, "Уральские авиалинии", Red Wings. Своим бенефициаром "Домодедово" называет предпринимателя Дмитрия Каменщика.


Статьи, публикации, интервью...