Биржевые новости

21 ноября 2022 г.  16:59

"Эксперт РА" присвоило "Позитив Текнолоджиз" рейтинг на уровне ruA+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "Позитив Текнолоджиз" рейтинг кредитоспособности на уровне ruA+, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

АО "Позитив Текнолоджиз" является ключевой операционной компанией и правообладателем программного обеспечения, реализуемого группой компаний Positive Technologies. Учитывая критическую значимость для группы, а также наличие перекрестных поручительств по долгам основных операционных компаний группы, агентство в соответствии с методологией проводило анализ кредитоспособности АО "Позитив Текнолоджиз" по консолидированной отчетности группы.

Рыночные и конкурентные позиции группы оцениваются агентством на среднем уровне. "Адресуемый Positive Technologies рынок кибербезопасности, где группа занимает уверенные позиции, оценивается в размере 60-80 млрд рублей. Однако совокупная доля Positive Technologies на рынке кибербезопасности до ухода с рынка зарубежных поставщиков IT-решений, по расчетам агентства, не превышала 5%, спектр предоставляемых решений и услуг покрывает не все сегменты рынка информационной безопасности, что оказывает давление на оценку позиций на рынках сбыта. При успешной реализации стратегии развития, направленной на расширение присутствия в освободившихся сегментах и росте масштабов бизнеса, агентство ожидает увеличение оценки рыночных позиций группы", - полагает агентство.

Агентство отмечает сильные финансовые показатели группы, стабильно демонстрирующие позитивную динамику. Выручка группы за период 30.09.2022 LTM (отчетный период) составила 10,8 млрд рублей, показав рост на 75% к аналогичному периоду годом ранее. По расчетам агентства, показатель EBITDA вырос в 2,6 раза и составил 5 млрд рублей. В отчетном периоде рентабельность по EBITDA по расчетам агентства увеличилась на 11 п.п. и составила 47%. В дальнейшем агентство ожидает сохранение показателей EBITDA margin и FCF margin на уровнях выше бенчмарков агентства, что обеспечивает максимальную оценку фактора рентабельности.

Оценка долговой нагрузки группы также, по мнению агентства, оказывает значительную поддержку уровню рейтинга. По расчетам агентства, отношение долга на 30.09.2022 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 0,8х. Отношение EBITDA к процентным платежам, по расчетам агентства, в отчетном периоде составило 15,6х и 12,7х за аналогичный период годом ранее. По ожиданиям агентства, на горизонте двух лет от отчетной даты среднегодовое значение долг/EBITDA не превысит 1,0х, уровень процентного покрытия прогнозируется выше максимальных бенчмарков агентства.

По мнению агентства, благоприятная рыночная конъюнктура отрасли кибербезопасности позволит Positive Technologies в обозримой перспективе демонстрировать высокие темпы роста, что сохранит оценки долговой, процентной нагрузки и рентабельности на высоком уровне.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций "Позитив Текнолоджиз" на 375 млн рублей.

Positive Technologies занимается разработкой решений в области информационной безопасности, компания на 100% принадлежит ПАО "Группа Позитив".

По данным промежуточной консолидированной отчетности по МСФО, которые приводит "Эксперт РА", выручка группы за 9 месяцев 2022 года составила 7,01 млрд рублей, чистая прибыль - 2,07 млрд рублей, активы группы на 30 сентября 2022 года составили 11,31 млрд рублей, собственный капитал - 4,62 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...